Подземного Wi-Fi хватит только на 7 пассажиров

Беспроводным интернетом на Кольцевой линии Московского метрополитена смогут одновременно воспользоваться не более семи человек в вагоне.

Проект в настоящее время находится в стадии тестовых испытаний. По информации столичного Департамента транспорта, 36 поездов Кольцевой линии уже оборудованы точками доступа, "раздающими" Wi-Fi и подключенными в свою очередь к интернету по мобильной сети третьего поколения, пишут "Дни.ру".

Читайте: На Кольцевой ветке заработал бесплатный интернет

Скорость обмена данными составляет от 3 до 15 мегабит в секунду, уточняют "Вести.ру". Этого достаточно, чтобы комфортно работать с почтой, новостными сервисами, соцсетями, а также совершать звонки и даже смотреть потоковое видео не слишком высокого разрешения. 

Тестовый период продлится 3-4 месяца, Wi-Fi будет работать бесплатно. Согласно предположениям, после окончания тестов затраты каждого оператора на покрытие территории метро интернетом могут составить до 250 миллионов рублей без учета стоимости электропитания, организации транспортных сетей и других работ. 

Также:  Система оплаты проезда в столичной подземке может измениться

"В 180 вагонах установили роутеры 3G-оборудования. Радиус действия точки доступа Wi-Fi определен в пределах каждого отдельно взятого вагона во избежание проблем с пропускной способностью на станциях, - приводит ИТАР-ТАСС сообщение Транспортного департамента. - Покрытие сигналом Wi-Fi обеспечивается 100 процентов площади вагона вне зависимости от его наполнения пассажирами, с соблюдением всех требований и норм технической безопасности".

Однако в настоящее время мощности точки доступа хватает на семерых пользователей одновременно. В будущем их число планируется довести до 20. Интернет со временем станет доступным во всей подземке. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"