Сегодня наркополиция отмечает профессиональный праздник

Сегодня отмечается День работника органов наркоконтроля. 11 марта 2003 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об образовании органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Соответствующее ведомство выполняет задачи по противодействию наркобизнесу и осуществляет государственную антинаркотическую политику, сообщает "Башинформ".

Читайте: Наркокурьера с героином в трусах задержали в Казани

С 2008 года день основания службы официально отмечается как профессиональный праздник. ВСМ передает, что за минувшие 5 лет в России было выявлено более 350 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, пресечена деятельности 2,5 тыс. преступных сообществ, ликвидировано более 10 тыс. наркопритонов и проведены сотни международных спецопераций.

"Комсомольская правда" добавляет, что главными задачами службы являются предупреждение, пресечение и раскрытие и предварительное расследование незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств.

Как сообщалось ранее, сотрудники наркоконтроля Татарстана задержали таджика, приехавшего из Москвы с героином. Находчивый наркокурьер спрятал запрещенное вещество в трусах.

Читайте также: Россиян задержали в Перу с 12 кг кокаина

Курьера взяли сразу, как только он покинул здание железнодорожного вокзала. Тщательно упакованный сверток гражданин Таджикистана спрятал в специальный потайной карман семейных трусов. В пакете, как показала экспертиза, было запаковано свыше 110 граммов героина.