Четверо россиян задержаны в Перу за перевозку кокаина

Россиян задержали в Перу с 12 кг кокаина

Полиция Перу арестовала четырех россиян и одного гражданина Румынии за попытку вывоза кокаина. Наркокурьеров поймали в международном аэропорту "Хорхе Чавес" неподалеку от столицы страны Лимы. 

Задержания происходили в течение последней недели, на стало известно об этом только сейчас. Власти пока не называют фамилий задержанных россиян, однако приводят их имена: это 36-летние Евгений и Юрий, а также 25-летние Андрей и Ирина, уточняют "Аргументы и Факты". В общей сложности у них изъято 12,6 килограмма кокаина. Наркотик они пытались вывезти в Испанию, спрятав в двойном дне чемоданов. Кроме того, расфасованный по маленьким пакетикам кокаин наркокурьеры прикрепили скотчем непосредственно к своим телам. Еще полтора килограмма кокаина было изъято у румына. 

Читайте: Омский полицейский приторговывал "травкой".

Согласно местным законам, за хранение и перевозку наркотиков подозреваемым грозит до 25 лет лишения свободы. В изолятор, где сидят россияне, выехали сотрудники посольства РФ. Сегодня дипломаты встретятся с арестованными, передает Русская служба новостей.

А петербургскими наркополицейскими в Невском районе города из незаконного оборота изъято около 10 килограммов гашиша. В ходе реализации оперативной информации сотрудники полиции возле входа в гостиницу "Домино" задержали жителя Подмосковья 1986 года рождения, у которого при себе было обнаружено и изъято около 5 килограммов наркотика. После этого задержанный добровольно выдал из тайника, оборудованного в автомашине "Нива", еще около 4,5 килограмма гашиша, пишет BaltInfo. Задержанный оказался индивидуальным предпринимателем, ранее несудимым.Возбуждено уголовное дело, проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявление каналов поступления наркотиков в наш регион.

Также: В стране насчитали 5 млн наркоманов.

Кроме того, подмосковные наркополицейские остановили в минувшее воскресенье на автодороге "Крым" машину с двумя гражданами Таджикистана, у одного из которых при себе было почти 5 килограммов героина. Оперативная работа в отношении задержанного велась на протяжении нескольких месяцев. Возбуждено уголовное дело. Задержанным грозит до 20 лет заключения.

 

 

Обсудить