Женщинам за 50 опасно худеть

Женщины старше 50 лет в погоне за красотой не должны худеть при помощи диет. Как выяснили ученые,  это может быть опасно для здоровья.

Американские исследователи из университета Уэйк Форест в Северной Каролине установили, что не так страшна сама диета, как набор веса, который нередко происходит после возвращения к прежнему рациону питания. Дело в том, что в этом случае повышается риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также: Худеющие люди "пожирают" собственный мозг

Такой вывод ученые сделали, опираясь на данные о 112 женщинах, страдающих лишним весом. Пять месяцев испытуемые худели, употребляя здоровую пищу и занимаясь физическими упражнениями. Это позволило им сбросить около 11 килограммов. Однако за следующий год две трети женщин набрали примерно 70 процентов веса. 

Читайте: После 30 лет диеты бессильны

Между тем другая группа американских ученых выяснила, что если уменьшить потребление пищи на 40 процентов, то можно прожить на 20 лет дольше. А вот вредные привычки - курение, увлечение алкоголем и вредной пищей - могут отнимать до получаса жизни каждый день