Политолог: страшилки про Путина сочиняют те, кто не хочет думать

Вчера журналисты одного из американских СМИ предупредили мир о том, что российский президент готовит некий "сюрприз". Судя по общему тону публикации, неприятный.

Что это — очередная "страшилка" в лучших русофобских традициях? И как её расценивать?

Своим мнением на этот счет с журналистом "Правды.Ру" поделился политолог Иосиф Дискин, заместитель председателя научного совета акционерного общества "Всероссийский центр изучения общественного мнения":

- Давайте начнем с конца.

Внешние политические авантюры - это что: стабилизация в Сирии, показавшая и признанная всеми как триумф внешней и военно-политической политики России? Когда целая страна всё больше живёт в мире, пользуется благами мира, пусть пока с большими противоречиями, но реально занимается строительством своей экономики, благосостояния и так далее.

Или стоит считать поддержку устремления крымчан жить так, как они хотят, то есть вместе с Россией, — это тоже авантюра?

Поддержка Донецка и Луганска против их истребления — просто реальной угрозы истребления, которая была со стороны самозванной киевской власти, — это всё тоже авантюры?

Второе, по поводу слабеющей власти.

Хотя уровень поддержки снизился, но находится на совершенно недостижимом для Запада уровне — свыше 2/3 населения.

Три четверти из пришедших на голосование по поправкам к Конституции проголосовали в поддержку. Все говорят, что это референдум поддержки Путина.

Во-вторых. Вообще читать-то господа умеют? Это к вопросу о падении нефти. Я уже два месяца назад, выступая на передаче "60 минут", сказал, что через месяц нефть будет выше 43-х. И она месяц выше 43-х. Это существенная цифра, потому что как только нефть преодолевает рубеж 42,5, в этот момент страна перестаёт тратить ФНБ на поддержку, на финансирование бюджета. При этом резервы страны превышают 12 трлн рублей, золотовалютные резервы превышают 550 млн рублей.

О падении ВВП было сказано. Да, падение ВВП довольно серьёзное. Но только давайте это сравним с падением ВВП США, которые ставили рекорд за все время истории наблюдения ВВП, и сопоставим с уровнем падения ВВП Европы. Много меньше.

В-третьих, если посмотреть на ситуацию, темпы возвращения деловой активности в России существенно выше, чем в Европе.

Но есть ещё один показатель, который традиционно характеризует ум и настроения экономически активной части населения. Все вменяемые люди знают этот показатель.

Это уровень спроса на ипотечное кредитование. Верят люди в экономическое будущее страны и в своё собственное — заключают ипотечные кредиты. Не верят — не заключают. Это абсолютный индикатор реального доверия, за которое люди платят рублём. Подтвержденные рублём уровни доверия к действующей государственно-политической системе со стороны экономически активного населения.

 - А зачем тогда такие "толстые" вбросы делаются?

 - Очень просто. Поддержать статус извечного врага. Когда я вначале 90-х работал в Америке, в Университете Дьюка, уже тогда истеблишмент раскололся на две части:

В том числе все понимали, что Ельцин — это путь к разрушению институциональной системы России. Ельцин, Гайдар, я извиняюсь, Чубайс (не к ночи будет помянут)…

И Гор, и Кеннеди, с которыми мы много тогда общались, они принадлежали к первой партии и считали, что необходимо поддерживать государственно ориентированные и ответственные силы, но демократически ориентированные.

Гражданский союз был тогда как раз такой оппозицией. И Гор не стал президентом именно потому, что был последователем и активным сторонником сближения США и России. Усилиями глубинного государства не стал президентом. Того самого, которое сохраняло много рычагов влияния на власть в самих США.

И вот до сих пор в ход идут любые средства, чтобы поддержать линию, что:

Поэтому и используются абсолютно не претендующие на правдоподобие, но абсолютно стереотипные страшилки, которые легко считаются людьми, которые просто плохо знают ситуацию в России.