Беременность по триместрам и фитнес

По мнению гинекологов, заниматься фитнесом, если беременность протекает "по всем правилам", можно и нужно. Программа тренировок должна быть составлена с учетом процессов, происходящих в каждом триместре беременности. При этом важно внимательно следить за реакцией организма на нагрузку.

Тренировки в беременность

Проводить тренировки лучше регулярно — 3-4 раза в неделю (через 1,5-2 часа после еды). Интенсивная нагрузка допустима не более 15 минут (здесь все очень индивидуально, зависит от состояния женщины и опыта тренировок). При этом старайтесь исключать упражнения с натуживанием и задержкой дыхания.

Не забывайте контролировать свой пульс. В среднем он не должен превышать 130-140 уд/мин. Для контроля дыхания периодически можете проводить "разговорный тест", то есть следить за тем, чтобы во время выполнения упражнений ваша речь оставалась спокойной.

Читайте по теме: Беременность — это не болезнь… Это повод заняться спортом

Первый триместр (до 16-й недели)

В этот период происходит:

Кроме того, женский организм приспосабливается жить и функционировать не только для себя, но и для ребенка: возрастает нагрузка на вегетативную нервную систему, что часто приводит к тошноте, запорам, вздутию живота.

В этот период особенно резко увеличивается потребность тканей организма в кислороде.

Проводимые тренировки должны:

Исключаются поднятия ног, резкая смена положения во время упражнений. Необходимо полностью отказаться от интенсивных тренировок, потому что сильная нагрузка может вызвать прерывание беременности. Увеличение молочных желез требует бережной и надежной поддержки груди. Поэтому лучше приобрести бюстгальтер с широкими лямками и большим размером чашек.

Второй триместр (с 16-й до 32-ю недели)

В это период формируется третий круг кровообращения мать — плод. Может наблюдаться неустойчивость артериального давления (с тенденцией к повышению). Происходит включение в обмен веществ плаценты, вырабатываемые ею эстрогены и прогестерон усиливают рост матки и молочных желез. Возможно изменение осанки:

Происходит уплощение стопы, возрастает давление в венах, что часто приводит к их расширению на ногах и отекам.

Занятия желательно направить на формирование и закрепление навыков глубокого и ритмичного дыхания. Полезно также делать упражнения для уменьшения венозного застоя и укрепления свода стопы.

При первых проявлениях застойных явлений в ногах нужно обязательно:

Во втором триместре чаще всего исключаются упражнения в положении лежа на спине.

Третий триместр (с 32-й недели и до родов)

В этот период:

Занятия в этот период нацелены на улучшение кровообращения во всех органах и системах. При составлении программы на третий триместр интенсивности занятий всегда несколько снижается, а также уменьшаются нагрузки на ноги и амплитуды их движений.

Исключаются наклоны туловища вперед, а исходное положение стоя может использоваться только в 15-20% упражнений.

Читайте также:

Фитнес для беременных: особенности и противопоказания

Боли в спине при беременности. Что нужно знать?

Фитнес в домашних условиях: как все сделать правильно