Беременность - это не болезнь... Это повод заняться спортом

Возможно, что кто-то, услышав сочетание "фитнес для беременных", покрутит пальцем у виска. Но только не те женщины, которые сами прошли через это и, несмотря на "интересное положение", всю беременность занимались спортом. Не надо думать, что они пытались ставить какие-то немыслимые спортивные рекорды — нет, они просто хотели хорошо выглядеть и нормально родить.

Ольге Жигановой, героине — нашей статьи, врачи по медицинским показаниям вообще рекомендовали не вставать с дивана, а если уж придет такой крайний случай — то "переносить" себя, как хрустальную вазу. К счастью, она их не послушала и вела весьма активный для "загибающейся" беременной образ жизни. В результате без каких-либо осложнений родила здорового ребенка. Врачи, готовившие Ольгу к сложным родам, были приятно удивлены благополучным исходом событий. А затем стали выпытывать, в чем секрет такой успешной подготовки к родам, и ставили в пример другим будущим мамашам. Может, еще тогда Ольге пришла в голову мысль помочь женщинам, переживающим этот прекрасный, но не всегда легкий период жизни, вселить в них веру в свои силы и сделать их ожидание более приятным.

- Ольга, скажите, пожалуйста, почему вы решили стать инструктором по такому необычному виду фитнеса?
- Дело в том, что я сама через все это прошла еще десять лет назад, когда ходила беременной. Я на своем примере поняла, что разумная физическая нагрузка очень помогает при родах.
- Десять лет назад, наверное, никто и не слышал, что такое фитнес для беременных?
- Десять лет назад я жила на Урале, там и сейчас о фитнесе не все слышали, а тогда-то... местные жители просто испытывали шок, видя меня с животом на стадионе в восемь часов утра, когда я делала растяжку и занималась. Конечно, у меня не было никакой методики и приходилось пробовать все на себе методом проб и ошибок. Только потом я узнала, что делала иногда то, что, в общем-то, делать было нельзя. Но в итоге это было все равно лучше, чем сидеть сложа руки и ничего не делать.
- Значит, вы делали все упражнения чисто интуитивно?
- Не совсем, в то время я очень увлекалась методикой Бориса Никитина и многие упражнения для беременных нашла у него в книге, ну и вдобавок делала то, что самой нравилось.
- А что из того, что вы делали, как впоследствии оказалось, делать было нельзя?
- Нельзя было бегать, а я бегала. Вообще не рекомендуются подскоки, прыжки, какие-то резкие движения; движения, требующие высокой координации, нельзя перегреваться. Все женщины, которые приходят ко мне заниматься, находятся под наблюдением своего участкового врача, он-то и должен дать разрешение на занятия фитнесом. Если нет никаких противопоказаний — милости просим. Но мы всегда с Галиной Александровной (заведующая курсами дородовой подготовки в 5-й женской консультации) делаем акцент на то, чтобы женщины прислушивались к своим ощущениям. Почему-то у нас бытует такое мнение, что беременность — это болезнь и все беременные — поголовно инвалиды, они, конечно, инвалиды временные, но инвалиды. Я всегда говорю девочкам: радуйтесь жизни, вы — полноправные члены общества, беременность — это время расцвета ваших творческих способностей. Когда занимаешься и чувствуешь, что у тебя сильное тело, мышцы в тонусе, появляется уверенность в себе и своих силах, отступают страхи перед родами (которые одолевают практически всех беременных). Помимо этого организм вырабатывает гормоны радости — эндорфины, повышается настроение, что тоже немаловажно. Занимайтесь, но прислушивайтесь к себе.
- А сейчас вы занимаетесь по какой методике?
- Очень много методического материала мы взяли в Москве, в центре "Волшебный ребенок" и спортивном центре "Марк Аврелий".
- Как у вас проходит занятие?
- Сначала идет разминка, кардионагрузка, элементы танца живота (при этом тренируются все мышцы, которые принимают участие при родах), затем силовая нагрузка (мы укрепляем различные мышцы спины, пресса, рук), растяжка, отрабатываем технику дыхания. Пресс надо укреплять обязательно, потому что после родов может быть такое неприятное явление, как расхождение мышц брюшного пресса. Вот если заранее эти мышцы укрепить — подобных проблем не будет.
- Я знаю, что к вам на занятия могут прийти со своими женами будущие папы?
- Да, конечно.
- И что, приходят?
- За все время занятий был один папочка, он занимался вместе с женой и делал абсолютно все, и если поначалу женщины как-то все косились на него, то в конце концов стали воспринимать как своего. Кстати, в нашей практике были такие случаи, когда девочки приходили заниматься уже со слабыми схватками, позанимались, пришли домой, собрались, пошли в роддом и в тот же вечер родили.

Записала Елена ДАНИЛЕВСКАЯ
Фото Светланы ПРУСАКОВОЙ

"КАРАВАН + Я"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить