Как защититься от аллергии? Убежать или не выходить из дома

Хотя аллергия не инфекция, а патология, сбой иммунитета, ранее редкое заболевание уже разрослось до масштабов эпидемии. Согласно некоторым прогнозам, в 2025 году аллергиком будет уже каждый третий, а то и второй человек.

Есть две основные и вроде бы противоположные версии наступления всеобщей аллергии. Первая — ухудшение экологии. Вторая — плата за благополучие. Но, может быть, истина как раз посередине? В любом случае, аллергия — это болезнь цивилизованности.

Кроме всего прочего, аллергия частенько мимикрирует под другие заболевания. Поэтому врачи предупреждают, что если есть какое-то подозрение на аллергическое заболевание, если все-таки нас настораживает постоянство симптомов, то обязательно нужно обратиться за медицинской помощью к специалистам. Потому что самостоятельно пытаться разграничить аллергию и какое-то простудное заболевание получится далеко не всегда.

Аллергия совсем по-другому лечится, и лечение это будет достаточно длительным. Оно даже будет определять образ жизни пациента. Об этом "Правде.Ру" рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Читайте начало интервью:

Аллергия: когда иммунитету заняться нечем

Аллергия: когда ждать и как отличить от простуды

— Марина Анатольевна, какой образ жизни приходится вести при аллергии? Если человек уже знает, какое у него заболевание, можно ли подготовиться к раздражающим факторам, чтобы это прошло в наиболее мягкой форме? При сезонной аллергии на цветение каких-то растений некоторые люди даже уезжают в другой регион или даже страну. Но немногие могут себе это позволить... С чего вообще начать, если у человека только появилась аллергия?

— Прежде всего, что нужно сделать — это выявить тот аллерген, который вызывает у пациента реакцию. То есть врачи-аллергологи проводят исследование, они собирают тщательно историю заболевания пациента. И на основании проявления аллергических реакций предполагают тот аллерген, который у пациента эту реакцию вызывает.

Они проводят кожное тестирование, лабораторные и другие исследования. Но аллергик должен обязательно точно знать тот аллерген, который у него и дальше будет вызывать негативную реакцию. И уже когда знаешь врага в лицо, соответственно, можно построить определенную стратегию устранения этого аллергена из своей жизни.

Потому что, собственно, основное лечение аллергии сводится именно к тому, чтобы убрать этот аллерген вообще из поля контакта с чувствительным человеком. Соответственно, здесь уже все средства хороши. Если мы знаем, что аллергия есть, допустим, на пыльцу березы, то аллергологи советуют начинать предварительное лечение за две-три недели до начала цветения березы.

Не всегда это возможно предсказать. Потому что в нашем климате, естественно, начало цветения зависит от очень многих факторов, прежде всего погодных, температурных условий. В этом году очень рано начала цвести ольха. Когда еще лежал снег, уже очень многие аллергики почувствовали первые симптомы ухудшения.

Поэтому, конечно, опять же, лучше работать в паре со своим доктором, который подскажет, когда нужно начинать профилактику. Естественно, поездка в другую климатическую зону — в любом случае самая радикальная, наилучшая в этом плане. То есть уехать куда-то, где растение не цветет, переждать этот период активной поллинации и вернуться назад — очень хороший способ борьбы с аллергией.

Понятно, что это, к сожалению, мало кому доступно. Если такой возможности нет, то надо предупреждать сезонную лихорадку на обычном месте, в обычных условиях. Достаточно хорошо помогает ее устранить четкая повседневная организация гипоаллергенного быта.

Поэтому разрабатывается целый алгоритм действий и для родителей аллергиков-детей, и для взрослых пациентов, страдающих поллинозами, который позволяет снизить присутствие зерен пыльцы в их жизни. Пыльца, которая носится в воздухе, после возвращения домой, остается на одежде, на волосах, она попадает в комнату при проветривании.

Соответственно, по возвращению домой снимается вся одежда, обязательно душ, обязательно мытье головы, потому что в волосах остается очень много пыльцевых зерен. Обязательно нужны специальные сетки на окнах, какие-то системы кондиционирования воздуха, которые препятствуют попаданию зерен пыльцы домой.

Желательно вообще ограничить выход на улицу. Нужно помнить, что сухая ветреная погода повышает концентрацию пыльцы в окружающем воздухе. Это является предупреждением, в такую погоду аллергикам выходить на улицу крайне нежелательно. Лучше уже вечером, после дождика, тогда, когда это все осело.

И в любом случае, каждый пациент, когда он точно знает, когда аллергия у него точно есть, живет сообразно этим правилам. Они несколько ограничивают человека, но, с другой стороны, формируется новый свод поведения аллергика, который позволяет ему наилучшим образом избегать воздействия пыльцы.

Беседовала Лада Коротун

К публикации подготовил Юрий Кондратьев

Читайте окончание интервью:

Аллергия лечится, но не всегда и не насовсем

Смотрите видео интервью полностью: Эпидемия аллергии грозит миру