Поведение животных: обморочные козы, коровы и их внутренние компасы, драки шимпанзе-хулиганов

Давайте продолжим экскурсию в мир странного поведения наших меньших братьев.

Как мы уже рассказывали, странности есть у всех, даже у животных. Некоторые из них поддаются объяснению, но есть и такие заморочки, над которыми учёные тщетно бьются...

Козы в обмороке

 

Существует такой интересный вид домашних коз, который называется миотонический. Поведение этих коз просто удивительно. Когда их что-то пугает, они не бегут от опасности, как большинство животных, а падают в обморок. По сути, от резкого стресса их мышцы становятся парализованными, и они просто падают как подкошенные. Интересно, но уже через минуту козы снова приходят в себя и продолжают жить, как ни в чем не бывало. Было проведено множество исследований, но точно установить причину такой реакции так и не удалось. Известно только то, что подобные обмороки не причиняют животному никакого вреда.

Коровы и природный компас

 

Казалось бы, что удивительного может быть в обычных коровах? Это домашнее животное уже исследовано вдоль и поперек. Но коровы не так просты, как кажутся. Оказывается, у них в организме есть природный компас, который позволяет им чувствовать стороны света. Заметить это можно, если понаблюдать как коровы пасутся. Иногда они выстраиваются в одну линию, которая совпадает с магнитным полюсом земли. Такое поведение очень интересно, но пока ученые не могут разгадать эту тайну.

Предсказатели катастроф

 

Давным-давно известно, что многие животные чувствуют природные катаклизмы, в частности, речь идет о землетрясениях. Тут можно назвать множество видов. На сегодня есть вполне весомые факты, что землетрясения предсказывали

Механизм, с помощью которого они могут предсказывать, пока не изучен. Существует масса версий и гипотез, но точно сказать, как животное чувствует близкую катастрофу, пока не получается.

Драки шимпанзе

 

Множество животных на планете выясняют отношения с помощью драк. Но в данном случае речь идёт либо о брачном периоде или при дележке добычи. Но отдельная группа животных ведёт себя как человек. Шимпанзе дерутся, как люди, иногда просто так. Драки шимпанзе отличаются изобретательностью. Животные придумывают новые тактики и используют элемент неожиданности.

Также в ход идут и примитивные орудия, такие как камни и палки. По сути, драки среди этих приматов происходят по тем же причинам, по которым зачастую дерутся люди. Например, дабы удовлетворить свое эго или просто из личной неприязни. А иногда шимпанзе могут драться ради хулиганской забавы. В любом случае эти драки не являются способом выживания.