Обезумевший Запад тянет мир к краю пропасти

Решительные действия России по защите законных прав населения Донбасса, против которого киевский режим совершал военные преступления на протяжении 8 лет, почему-то привели западных политиков в состояние исступления. Как же: рушатся их планы по втягиванию Украины в НАТО и использованию её в качестве военного плацдарма против России. Запад не решился на третью мировую войну, но начал против нас войну на экономическое уничтожение.

Фейерверк и российские флаги в Донецке

Западный мир, ратующий на словах за свободу, демократию и права человека, никак не проявлял себя долгие годы, когда от обстрелов нацбатальонов и ВСУ гибли мирные жители Донбасса — женщины, старики и дети.

Сегодня они испытывают "праведный гнев", когда спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины выбивает почву из-под ног их протеже в Киеве. Запад решил более не стеснять себя в выборе санкционных мер и перешёл в отношении России к тактике "выжженной земли".

Еврокомиссия устами неукротимой Урсулы фон дер Ляйен объявила "с чувством глубокого удовлетворения" те самые небывалые санкции, о которых давно мечтали многие евробюрократы и наши ненавистники в Вашингтоне:

Минфин Великобритании заявил о запрете транзакций, связанных с ЦБ, Минфином и ФНБ, с тем чтобы не допустить использования Банком России своих валютных резервов и совершения операций для поддержки курса рубля. Страны G7 подошли к делу вполне серьёзно: будет создана целая трансатлантическая рабочая группа, которая должна "гарантировать эффективное осуществление финансовых санкций". В качестве "вишенки на торте" объявлены санкции против Russia today и Sputnik, чтобы перекрыть европейцам всякий доступ к правдивой информации.

В то время как украинские военные используют против мирных городов и посёлков системы залпового огня, ракеты "Точка-У" и боеприпасы, начинённые фосфором, страны ЕС продолжают наращивать военную помощь киевскому режиму. Главный "дипломат" Евросоюза Жозеп Боррель цинично рекомендовал профинансировать поставки летального оружия, топлива и защитного снаряжения украинской армии через Европейский фонд мира.

Поворот Германии на 180°

 

Особое внимание к себе привлёк крутой вираж в политике новых властей Германии, хотя его вполне можно было ожидать ввиду возросшего влияния радикально настроенной партии "Зелёных" и растущего прессинга со стороны Вашингтона и Брюсселя. Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая перед депутатами Бундестага, не стеснялся в выборе выражений для обвинения России во всех реальных и надуманных грехах.

По словам Шольца, российский лидер Владимир Путин хочет "создать российскую империю", "силой оружия разделить континент на привычные сферы влияния", "разрушить всю систему европейской безопасности, продержавшуюся почти полвека со времён Хельсинских соглашений". Способность западных политиков переворачивать всё с ног на голову просто поражает. Разве расширение НАТО на восток не является прямым включением всё новых стран в её сферу влияния? Разве бомбёжки сербских городов и отторжение Косово не шли вразрез с Хельсинским заключительным актом 1975 года? Соединённые Штаты и НАТО получают от Европы индульгенцию на вторжения в страны, находящиеся за тысячи километров от их территорий, а России не позволено устранить критические угрозы безопасности в граничащей с ней стране.

Канцлер Шольц договорился до того, что своими действиями на Украине Путин "освободил Германию от исторической вины". Немецкое правительство поставит Украине тысячу гранатомётов и 500 ракет "Стингер" класса "земля — воздух". Подобная возможность предоставлена и другим странам, имеющим у себя вооружения немецкого производства, например, Нидерландам и Эстонии. Что интересно, согласно действовавшим 20 лет правилам, Германия не поставляла оружие в кризисные регионы.

Как заявила глава немецкого МИД Анналена Бербок, наступил "подходящий момент", чтобы поменять политику по теме поставок вооружений на 180 градусов.

Теперь власти Германии заявляют миру о далеко идущих планах: будет резко увеличено финансирование на укрепление и переоснащение бундесвера. Уровень вклада в оборонный бюджет в будущем должен превысить 2% от ВВП страны, а в текущем году из федерального бюджета будет выделен разовый транш в 100 млрд евро. Для преодоления зависимости от российского газа планируется ускорить создание инфраструктуры возобновляемой энергетики и строительство терминалов приёма сжиженного газа.

Канцлер Шольц отметил с удовлетворением, что санкции ЕС работают, так как "только за последнюю неделю российская биржа потеряла больше 30%", и пообещал вводить их в будущем "без каких либо табу". Вот когда мы получили "ответку" за добровольный вывод войск с территории ГДР и поддержку объединения Германии! Причём в нарушение тех самых Хельсинских соглашений, на которые ссылается неблагодарный Олаф Шольц. На примере действий современных немецких политиков подтверждается правота пословицы — не делай добра, не получишь зла.

Ахиллесова пята Запада

 

Решения распоясавшихся западных санкционеров сразу же дали о себе знать. В понедельник, 28 февраля, биржевые цены на газ резко подскочили (на 36%) и в какой-то момент достигали $1500 за тысячу кубометров. Даже в далёкой Америке цены на бензоколонках поползли вверх. CNN выражает озабоченность, что противостояние России и Запада из-за кризиса вокруг Украины может плохо отразиться на всех американцах. Ожидается, что в ближайшие недели средняя цена за галлон бензина в США будет составлять 4 доллара. При этом в Калифорнии его цена уже превысила 6 долларов, что сильно бьёт по карману владельцев автомобилей.

Центральный банк России предпринимает усилия для смягчения санкционного удара по банковскому сектору страны: будет оказана поддержка для бесперебойного функционирования, восполнены потребности банков в рублёвых и валютных средствах. Благо российские банки сохраняют высокий запас устойчивости и значительный потенциал по кредитованию российской экономики. ЦБ принял решение об экстренном повышении ключевой ставки до 20% годовых, чтобы поддержать финансовую и ценовую стабильность, а также защитить сбережения граждан от обесценивания.

Беспрецедентное наступление на экономические интересы страны со стороны Запада не может остаться без ответа. Если они так рвутся причинить нам боль, то пусть она будет взаимной.

Россия не станет блокировать поставки нефти и газа в Европу, если брюссельские бюрократы своими сумасшедшими санкциями против нашей финансовой системы сами этого не добьются. Но Москва могла бы принять ответные ограничения по некоторым чувствительным для них сферам, например, в отношении экспорта никеля, палладия, титана, удобрений или пшеницы.

Как отмечает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, санкции практически уничтожили правовые институты Запада: в Европе и США больше нет никаких гарантий прав собственности, защиты капиталов и инвестиций. Запад очень скоро поймёт катастрофические последствия собственных действий для своих стран. Жёсткий ответ России в экономической области может стать чрезвычайно болезненным для западных стран с их огромными долгами и неустойчивыми фондовыми рынками.