Полезные сладости для спортсменов

Все мы знаем цитату из Карлсона "сладкое портит фигуру!". Однако все не совсем так. Существуют сладости, которые полезно есть тем, кто занимается спортом. Конечно, все употреблять в меру и не переедать.

Прежде, чем расписать, какие сладости можно есть, определим, когда и во сколько можно их есть, чтобы не навредить своей фигуре и здоровью. Во-первых, сладкое можно кушать до 12 часов дня, так как в этот промежуток времени обмен веществ наиболее активен, и все превратить в энергию. А вечером, после 5 часов, организм вынужден откладывать все впрок. Во-вторых, нельзя есть сладости на ночь, так как организм не справится с большим количеством глюкозы и углеводов, поэтому возможно, появление тяжести в желудке и тошнота.

Что из сладкого может позволить себе спортсмен

Мёд

содержит очень много витаминов, включая

А также

Мёд улучшает пищеварение. Рекомендуется его есть на завтрак. Можно добавлять в протеиновый коктейль. Единственный минус, мед является аллергеном.

Сухофрукты

укрепляют сердечную мышцу, а также — это прекрасный перекус после тренировки. Идеальное количество сухофруктов в день — 30 грамм.

Мармелад

после тяжелых тренировок способствует быстрому восстановлению сил. Пектин, содержащийся в данном продукте,

Обратите внимание на состав при покупке, так как не во всем мармеладе есть пектин. Наиболее полезным считается мармелад из

Зефир

так же, как и мармелад содержит пектин. Но опять же не весь зефир содержит его, смотрите на упаковке. Для спортсменов зефир является дополнительным источником протеина.

Горький шоколад —

очень полезная сладость, регулирующая артериальное давление, укрепляет сердце и сосуды. Помогает при изнурительных тренировках. Доза горького шоколада в день — четверть плитки.

Халва —

это сладкое, поддерживающее молодость организма. Содержит витамины А, Е и витамины группы В. Так как халва содержит столько же белка, сколько и мясо, она способствует наращиванию мышечной массы.

Цукаты

эффективно снимают усталость после тренировки. Помогают сосредоточению внимания. Содержит ценные антиоксиданты, такие как

Варенье

полезно только то, которое варится 5 минут, так как содержит витамины и минералы. Наиболее полезное варенье из

Тростниковый сахар

содержит клетчатку, способствующую похудению. Также содержит колоссальное количество полезных микроэлементов.

Фрукты и ягоды

всегда полезны для спортсменов. Особенно полезны

Желе —

это полезный продукт для суставов, так как он предотвращает их разрушение.

Ванильное мороженое

содержит большое количество витаминов, минералов, аминокислот, которые необходимы для правильного метаболизма. Данный продукт — богатый источник

поддерживающий микрофлору кишечника в балансе. Также ванильное мороженое способствует повышению иммунной системы и нормализует кровяное давление.

Вот такой существует список сладостей для спортсменов. Согласитесь, есть из чего выбрать. Поэтому выбирайте и спокойно включайте в свой рацион.

Еще по теме:

Полезные сладости для кожи и фигуры

Статья о самых вредных для фигуры и здоровья напитков