Меркель: "Северный поток -2" должен быть завершён

Ситуация с оппозиционером Алексеем Навальным не помешает завершить проект "Северный поток -2". Газопровод должен быть достроен, несмотря ни на что. Об этом сегодня сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Я думаю, что мы должны разделять. С нашей точки зрения, "Северный поток-2" должен быть завершен. Это проект, который осуществляется экономическими акторами из России и Европы. Связывать этот экономический проект с вопросом Навального я считаю нецелесообразным", — подчеркнула она.

Меркель отметила, что экономические вопросы нужно рассматривать отдельно от любых других тем. При этом Германии важно оставаться в диалоге с Россией, ведь РФ является важным стратегическим партнёром по таким вопросам как Сирия, Ливия.

Ранее "Правда.Ру" писала, что западные СМИ, узнав об истории с Навальным, предложили отказаться от реализации проекта "Северный поток-2". Власти Германии, Британии, Франции потребовали от России немедленного и прозрачного расследования "дела Навального". Однако, как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, когда специалистами будет доказан факт отравления оппозиционера, тогда и появится повод для расследования.