"Русским это не по силам": новейшие военные разработки поставлены под сомнение

Фото: mil.ru

Немецкие журналисты усомнились в прогрессивности российских военных разработок. 

Как пишет Юлиан Ханс в Süddeutsche Zeitung, российский президент России заявил, что новые ракеты уникальны и способны преодолеть любые защитные системы. Но по презентации, сделанной российским президентом, нельзя сказать, насколько прогрессивны в действительности разработки его страны и существуют ли они на самом деле, или только в проекте, подчёркивает немецкая газета.

Издание напоминает, что российские государственные телеканалы регулярно показывают модели супер-оружия уже на протяжении нескольких лет. Тем не менее, Россия ещё долго не сможет разработать крылатые ракеты на ядерном заряде, считает инженер-ракетостроитель и профессор Технического университета в Мюнхене Роберт Шмукер. 

По мнению ученого, российские заявления о гиперзвуковом оружии тоже не стоит воспринимать всерьез. Постоянно появляются сообщения о больших успехах России и Китая в этой сфере, "однако они недостоверны"

В своем материале Süddeutsche Zeitung пишет также о том, что зал оживился, лишь когда Путин перешёл к презентации нового "чудо-оружия".   

"Правда.Ру" ранее писала о том, что 1 марта президент России выступил с посланием к Федеральному посланию - по сути его программой на новый мандат президента. Вторая часть была посвящена вопросам безопасности. Сначала президент сделал подробный экскурс в тему взаимоотношений с США в сфере стратегических вооружений, а затем рассказал о некоторых передовых видах новых вооружений, которыми уже располагает Россия, и предупредил, что Запад на этот раз должен услышать Россию.

Президент России подчеркнул, что любое применение ядерного оружия против России или ее союзников будет считаться ядерным нападением, ответ на это будет мгновенным.