Зачем Путин "бряцал оружием" в Манеже

Выступление Путина с посланием к Федеральному собранию является "попыткой отрезвить тех, кто окончательно списал Россию с мировых счетов", сказали "Правде.Ру" в Совете Федерации.

1 марта президент России выступил с посланием к Федеральному посланию — по сути его программой на новый мандат президента. Вторая часть была посвящена вопросам безопасности. Сначала президент сделал подробный экскурс в тему взаимоотношений с США в сфере стратегических вооружений, а затем рассказал о некоторых передовых видах новых вооружений, которыми уже располагает Россия, и предупредил, что Запад на этот раз должен услышать Россию. Президент России подчеркнул, что любое применение ядерного оружия против России или ее союзников будет считаться ядерным нападением, ответ на это будет мгновенным.

"Отмечу: в нашей военной доктрине Россия оставляет за собой право использовать ядерное оружие только в ответ на применение против нее же или ее союзников ядерного или другого оружия массового поражения. Или в случае агрессии против нас с применением обычного вооружения, когда под угрозу поставлено само существование государства. В этой связи считаю своим долгом заявить следующее: любое применение ядерного оружия против России или ее союзников малой, средней, да какой угодной мощности мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну. Ответ будет мгновенным и со всеми вытекающими последствиями", — заметил президент…

Как сказал "Правде.Ру" председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, за это выступление на Западе попытаются в очередной раз демонизировать президента России и нашу страну: "Только ленивый не найдет поводов для того, чтобы извлечь из этой речи какие-то факты, якобы подтверждающие российскую агрессивность".

По мнению сенатора, это будет "предвзятым, поверхностным, глупым трактованием этого выступления".

Выступление является попыткой отрезвить тех, кто окончательно списал Россию с мировых счетов, демонстрацией того, что Россия столь же сильный мировой игрок, как и наши оппоненты, сказал "Правде.Ру" депутат.

— Поэтому эта речь не приглашение к конфронтации, это приглашение к сотрудничеству. И я искренне надеюсь, что для многих наших оппонентов эта речь будет решающим фактором в пересмотре их позиций, чтобы они оставили свои иллюзии насчет сдерживания России и начали относиться к России как к партнеру — всерьез и надолго, — сделал вывод в интервью "Правде.Ру" Константин Косачев.

Читайте также: "Нас никто не слушал - послушайте сейчас": шок и сенсации послания Путина

Обсудить