Трамп: быстрый вывод американских войск из Афганистана усилит террористов

Фото: AP

Быстрый вывод американский войск из Афганистана может сыграть на руку террористам. Такое мнение высказал президент США Дональд Трамп, поясняя, почему армия США не может покинуть территорию страны в кратчайшие сроки.

Выступая со специальным обращением на военной базе Форт-Майер в Виргинии, американский лидер напомнил, что самая страшная террористическая атака на США была совершена именно из Афганистана. "Последствия быстрого вывода (войск) предсказуемы и неприемлемы. Самая ужасная террористическая атака в нашей истории 11 сентября была спланирована и управлялась из Афганистана, поскольку эта страна управлялась правительством, которое предоставляло убежище террористам", — подчеркнул Трамп.

Он также заявил, что полномочия действующей американской армии в Афганистане будут расширены: "Мы расширим полномочия американских Вооруженных сил, чтобы наносить удары по террористам и криминальным сетям, которые сеют насилие и хаос по всему Афганистану".

При этом Трамп напомнил афганским властям, что военная помощь США не будет длиться бесконечно. Для долгосрочного продуктивного сотрудничества "американский народ рассчитывает увидеть реальные реформы и реальные результаты". "Мы больше не будем использовать американские вооруженные силы для построения демократии в дальних краях или пытаться восстанавливать другие страны по нашему образу и подобию", — подчеркнул американский лидер.

Напомним, что в годы правления Обамы американская армия в Афганистане выросла до 100 тысяч человек. Позднее контингент был сокращен до 8,4 тысяч военных. Их задача — спецоперации против талибов и запрещенного в России "Исламского государства". По информации, которую предоставил в открытых источниках Пентагон, на 21 августа 2017 года США потеряли 2264 военнослужащих и гражданских специалистов убитыми, свыше 20 тысяч было ранено.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что, по информации ряда СМИ, Трамп намерен объявить об увеличении американского контингента в Афганистане. Предполагается, что число военных увеличится на четыре тысячи человек.