29 июня: Накануне саммита G20, вердикт по делу Немцова

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

Россия: цены падают, бедность растет

Экономисты и банкиры анонсировали снижение цен на товары и услуги в России впервые за шесть лет. Любопытно, что одной из причин этого явления назван рост россиян, выезжающих летом за рубеж. В этих условиях не совсем понятно, как будет проводиться индексация пенсий, намеченная правительством на следующий год: ведь размеры компенсаций зависят от уровня инфляции, то есть от роста, а не снижения цен…

На этом фоне социологи фиксируют рост числа российских граждан, которые едва сводят концы с концами. Таковых уже десять процентов населения. В то же время число безработных в нашей стране сократилось до самого низкого показателя с 2014 года. При этом руководители правительства утверждают, что спрос на рабочую силу будет расти; самыми же востребованными будут именно рабочие профессии.

РФ—США: топтание на месте накануне встречи президентов

В преддверии саммита G20 в немецком Гамбурге, где ожидается первая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, в Москве констатировали, что отношения между двумя великими державами непозволительно топчутся на месте.

Наверное, от переговоров в Гамбурге можно ожидать каких-то прорывов. Во всяком случае из Вашингтона приходит информация о том, что Белый дом готовит список неких уступок для Кремля. Одновременно в США опубликован доклад о российской военной мощи. В нем, в частности, признается, что Москва подозревает Америку в стремлении сменить власть в России.

Тем временем продолжается безудержное наращивание американской военной мощи. Сенат этой страны единогласно одобрил рекордный по объему военный бюджет в 700 миллиардов долларов.

Тайна гибели "Курска" может быть приоткрыта

В Минобороны России заявили, что гриф секретности, наложенный на информацию о причинах гибели подводной лодки "Курск" в 2000 году, может быть снят раньше срока, предусмотренного законодательством. Для этого необходимо специальное решение правительства. Напомним, что, по одной из версий трагедии, подводный крейсер погиб в результате столкновения с американской субмариной.

Страсти вокруг компьютерных вирусов

По информации специалистов российской "Лаборатории Касперского", вирус-вымогатель, на днях поразивший компьютерные системы в ряде стран, относится к новейшей разновидности вредоносных программ и не оставляет своим жертвам никаких шансов на восстановление блокированных файлов. Это означает, что те, кто заплатил вымогателям, все равно потеряли свою информацию.

Успехи российских компьютерных антивирусологов не обрадовали, а насторожили и испугали Америку. Там решили, что прибегать к помощи "Лаборатории Касперского" опасно, поскольку на нее может оказывать влияние Кремль.

Киев хочет изменить статус Крыма

Киевские власти решили поупражняться в конституционном законодательстве. Три с лишним года спустя после возвращения полуострова в состав России, президент Порошенко приказал поменять конституционный статус "Автономной Республики Крым в составе Украины". Нельзя исключать, что эти упражнения пойдут на пользу: ведь как-то нужно вырабатывать решения по децентрализации и созданию особых статусов для отдельных регионов…

Присяжные сочли доказанной вину обвиняемых в убийстве Бориса Немцова

Три дня потребовалось коллегии присяжных, чтобы вынести окончательный вердикт по делу об убийстве Бориса Немцова. Вина обвиняемых признана доказанной.

Тайна другого резонансного преступления — убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова — остается пока нераскрытой. Однако его вдова Мария Максакова считает, что знает, кто заказал ее мужа.

Между тем Алексей Навальный получил предупреждение от ФСИН о возможной замене ему условного срока на реальный. Речь идет о трех с половиной годах колонии, к которым он был приговорен по делам "Кировлеса" и "Ив Роше".

Первого июля наступит полный конец СССР

В Минэкономразвития заявили, что с первого июля в России больше не будут проводиться проверки бизнеса и предприятий по нормативным актам СССР. Это весьма отрадно, поскольку многое из того, что сегодня называется законным бизнесом, в СССР было уголовно наказуемым преступлением.