Эрдоган раскритиковал Госдеп США за отказ проводить прием по случаю Рамадана

Фото: АР

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Госдеп США за отказ проводить традиционный прием по случаю Рамадана. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отклонил просьбу мусульман провести ифтар — вечернее разговение в священный для мусульман месяц Рамадан, сообщает Associated Press.

Тиллерсон нарушил традицию — с 1999 года все госсекретари устраивали такие приемы.

"Разве это не вы говорили, что вы не против религиозной свободы? Что это вы творите?", — возмутился Эрдоган.

Месяц Рамадан является одним из самых почитаемых у мусульман и требует строгого соблюдения поста. В этом году Рамадан длится с 27 мая по 25 июня и приходится на самые длинные световые дни, поэтому в некоторых регионах пост может длиться до 19 часов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что впервые за 18 лет в Госдепе США отказались от праздничных мероприятий, посвященных священному у мусульман месяцу Рамадан. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обошелся официальным поздравлением на сайте ведомства.

Традицию отмечать религиозный праздник в 1999 году начала демократ Мадлен Олбрайт. Каждый следующий год проводились торжественные ужины и приемы. В этом году традиции положили конец. Как рассказали в соответствующем подразделении госдепа, Рекс Тиллерсон отклонил запрос на проведение мероприятий в ведомстве. Подтверждают это и представители мусульманского сообщества в Вашингтоне, которые впервые за много лет не получили традиционных приглашений на торжества.