Савченко: надо создать украинский легион, который будет воевать по всему миру

Фото: AP

Создать на Украине легионы для ведения боевых действий на территориях других государств предлагает нардеп Надежда Савченко.

По ее словам, на эту идею ее вдохновил французский иностранный легион. В эфире телеканала NewsOne Савченко заявила, что создание такого формирования помогло бы отставным украинским военным справится с посттравматическим синдромом и заработать себе на жизнь.

Как утверждает нардеп, мало какое из государств-партнеров Украины имеет необходимый опыт, какой Украина получила, "воюя с Россией".

Легионы очень популярны, утверждает Савченко, ведь в мире полно горячих точек.

"Почему бы нам не создать украинские легионы, где люди, которые понимают, что не смогут вернуться к обычной жизни, смогли бы применить свой опыт и зарабатывать себе деньги, а также престиж государству. Почему бы не работать легионом по миру, не создать частные военные компании, как в США?", — сказала Савченко.

Между тем, сама Надежда Савченко служила в украинском контингенте в Ираке, который выполнял вспомогательно-полицейские функции в интересах американской военной группировки.

"Если описать честно и просто, то выглядело это примерно так: США несли в Ирак демократию, взамен вывозили нефть… Для этого контроль над провинциями был разделен так: более нефтеносные провинции контролировали войска США и Англии, более аграрные (такие, как Васит) — украинцы, поляки, сальвадорцы, эстонцы… Нефть — это всегда деньги. А деньги — это всегда война.", — так описывает свой "иракский период" Савченко в своей книге "Сильное имя Надежда".

Напомним, в боевых действиях в Ираке Надежда Савченко принимала участие в течение шести месяцев. Так что, нардеп знает, о чем говорит.

Как сообщала "Правда.Ру", недавно Савченко заявила, что готова взять на себя ответственность за страну. Она решила выставить свою кандидатуру на выборах президента Украины, которые пройдут в 2019 году.

Сейчас она не состоит ни в какой партии и вступать в них не намерена, как сама призналась. "Я не вижу в них будущего и способности развиваться в верном направлении", — заявила Савченко. Однако она создает свою "политическую силу", которая, по словам Савченко, изменит украинскую политсистему и перестроит государственную структуру.