"Генерал Мороз" наказал войска НАТО на границе с Россией. ОБНОВЛЕНО

фото: твиттер, @USArmyEurope

Американские военные, которые принимали участие в учениях Joint Viking 2017 вблизи российско-норвежской границы, пожаловались на лютый холод и неподготовленное для этого обмундирование. Маневры прошли 6-15 марта. Температура опустилась ниже минус 45 градусов. Учения собрали восемь тысяч военных из Норвегии, США и Британии.

В частности, американцы были в арктическом обмундировании. Но это их не спасло. Производитель просто не учел, что на сильном морозе исходящая от тела влага может замерзать в слоях одежды.

Одежда начала расползаться по швам, молнии отказывались работать, ботинки выпадали из лыжных креплений, а пластиковые рюкзаки трескались. В командовании США признались, что научились выживать в пустыне, но морозы им пока не по зубам.

Отметим, что позже стало известно: информация о замерших солдатах НАТО была фейком. Источником, на который сослались многие СМИ, стала статья о шведском производителе зимней униформы. В материале директор фирмы комментирует новость о плохом обмундировании военных, а между делом расхваливает свой бренд. 

Тем не менее в командовании США раньше действительно говорили о том, что униформа США в Норвегии местами не выдерживала низкой температуры.

 

Напомним, в конце апреля американские танки впервые за всю историю отношений России и США подошли на рекордно близкое от Москвы расстояние в 700 километров. Речь идет о размещении в Эстонии 1-го батальона 69-го полка армии США, который насчитывает более 50 единиц бронетехники.

Как ранее писала "Правда.Ру", перед учениями армия США бросилась на поиски русскоговорящих статистов. По словам специалистов, это придаст пущей убедительности в "боях". Заработать за день можно было от 88 до 120 евро, но в кандидаты должны просто отлично болтать по-русски.