Известный музыкант предложил отправлять в гетто не знающих украинского

Фото: Instagram/o.skrypka

Лидер известной украинской группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка назвал людей, которые живут на Украине, но не могут выучить язык, социально опасными. По его мнению, таких "нужно ссылать в гетто".

Не знающим украинский язык музыкант поставил диагноз "дебилизм" и отметил, что у подобных людей низкий IQ. По мнению Скрипки, украинский язык должен стать господствующим в обществе. В "стране мечты", которую представляет себе рокер, на радио крутят только украинскую музыку, а у его группы "5-7 концертов" в месяц.

Заявление Скрипки прокомментировала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. 

"Это надо оформить в  виде растяжек и повесить от Аэропорта "Борисполь" до  Крещатика: "Приветствуем участников Евровидения. Чувствуйте себя как в  Европе: мы строим гетто для дебилов, которые не говорят  по-украински.  Welcome to Ukraine!" А ещё на Кучму обижались за название книги  "Украина - это не Россия". Да он миллион   раз прав, и слава Богу!", - написала она в Facebook.

Недавно "Правда.Ру" сообщала о случае с вдовой бойца ВСУ, которую избили в магазине за незнание украинского языка. Женщина не поняла слов продавца на украинском языке. А когда переспросила, получила ответ: "Я ничего вам не продам". После этого украинку оттаскали за волосы прямо в торговой точке. Об этом она написала гневный пост в Facebook.

Кстати, стало известно, что контролировать использование государственного языка на Украине теперь будут специальные инспекторы. Тех, кто посмеет заговорить на русском, ждут штрафы и даже уголовные дела. Новый законопроект обсуждали в Раде.