Чешские политики собираются "пробраться" в каждый смартфон

В Чехии создадут центр по борьбе с "российской пропагандой", оказывающей влияние на общественное мнение ЕС. Как сообщил министр внутренних дел страны Милан Хованец, подразделение из 20 человек будет "разгонять" дезинформацию в пространстве массмедиа и обучать чиновников быть готовыми работать с ней.

Хованец отметил, что на данный момент в Чехии существует много интернет-ресурсов, продвигающих пророссийскую позицию, и, согласно исследованиям, четверть опрошенных верят этой информации. Поэтому бороться с "российской пропагандой" будут в реальном времени, используя Facebook, Twitter и другие соцсети.

"Мы хотим пробраться в каждый смартфон", — цитирует Reuters министра.

Ранее Pravda. Ru сообщала, что Евросоюз составил план информационной войны против России. На октябрьском заседании комитета Европарламента по иностранным делам было принято решение увеличить финансирование проектов, связанных с противодействием "российской пропаганде" на прибалтийском направлении.

Как будет бороться Россия с объявленной информационной войной, рассказал Pravda. Ru заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

— Как противостоять планам ЕС?

— На комитете по информационной политике в Госдуме этот вопрос уже активно обсуждался — необходимо более плотно заниматься контрпропагандой. Потому что если это война, современная гибридная война, то информационные структуры являются, аллегорически выражаясь, основными орудиями.

Здесь мы должны максимально усиливать свои позиции. И в первую очередь, обратить внимание, что внутри нашего государства работают СМИ, которые занимаются абсолютной русофобией и антисоветизмом. Антисоветизм сегодня — основная составляющая русофобии. Нам необходимо на все это обращать внимание.

— Действительно ли антисоветские стереотипы могут использоваться сейчас против РФ? Ведь формально это другое государство?

— Все понимают, что Российская Федерацией является преемницей Советского Союза, поэтому говорят о советской, российской "оккупации" в Прибалтике, на Украине. Эти идеи и будут финансироваться. К сожалению, и внутри страны СМИ занимаются этим.

Во внешней политике Министерство иностранных дел проводит огромную работу, но этого мало, необходима информационная поддержка. Внешних ресурсов на иностранных языках тоже должно быть больше.