Фидель Кастро "наградил" Обаму медалью из глины

источник Pravda.Ru

Кубинский национальный лидер Фидель Кастро предложил выдать президенту США Бараку Обаме глиняную медаль. 

Бывший председатель Госсовета Кубы Фидель Кастро в статье El destino incierto de la especie humana (Неопределенная судьба человечества) предложил наградить нынешнего президента США Барака Обаму и бизнесмена Дональда Трампа глиняными медалями.

Как отмечает РенТВ, статья напечатана в официальной газете Коммунистической партии Острова Свободы Granma. По словам Кастро, Трамп потерпит поражение на грядущих дебатах 10 октября.

"В первый раз, две недели назад, случился ажиотаж: господин Трамп, которого считали опытным специалистом, был повержен, как и Барак с его политикой. Теперь нужно будет выдать им глиняную медаль", - пояснил он.

Напомним, ранее Дональд Трамп пообещал в случае победы на выборах отменить все шаги Обамы по нормализации отношений с Кубой. 

Как сообщала Правда.Ру,  Соединенные Штаты и Куба после 50-летнего перерыва официально восстановили дипломатические отношения. Но не все пожелания Гаваны спешат выполнить в Вашингтоне. Остается открытым вопрос о снятии санкции с Острова Свободы, не урегулирован вопрос по Гуантанамо на кубинской территории.

Кубинский лидер Рауль Кастро призвал Барака Обаму отменить экономические санкции, наложенные на Кубу США в 1961 году и снять продуктовое эмбарго.

Он отметил: "Мы надеемся, что США будут продолжать использовать свои исполнительные полномочия и смогут изменить аспекты этой политики, которая наносит ущерб и создает трудности для наших граждан".

Это не единственный неоднозначный случай за период начала восстановления официальных отношений между США и Кубой с 2014 года.