Слава Богу, не США решать вопрос о геноциде христиан - юрист

фото Pravda. Ru

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США пока не готовы признать геноцидом систематическое уничтожение христиан в Ираке и Сирии боевиками "Исламского государства".

Действительно ли происходящее пока не подпадает под определение геноцида, спросил корреспондент Pravda.Ru у директора Института прав человека Валентина Гефтера.

"Исторически геноцид воспринимался в первую очередь по этнорасовому признаку при уничтожении больших групп населения. Реже — по конфессиональному признаку. Скорее всего, американское дипломатическое ведомство не хочет обострять отношения с исламским миром. Я думаю, что это вообще дело не одной отдельной страны. Это должно решаться международным сообществом. Действует Международный уголовный суд в Гааге, который расследует преступления, в том числе связанные с геноцидом", — подчеркнул юрист.

В январе ООН выпустила доклад, из которого следует, что действия "Исламского государства" против мирного населения на захваченных террористами территориях можно расценить как преступления против человечности, а в ряде случаев — как геноцид. Численность христиан в Ираке с 2003 года сократилась с полутора миллионов человек до 275 тысяч.

"Заявления Совбеза, отдельных государств — необходимый этап, но окончательную точку все-таки должно поставить четко выверенное, правовое международное расследование. И при этом должны давать возможность, как и в любом серьезном судебно-следственном процессе, слово другой стороне. То есть не самим террористам. Но тем, кто, предположим, не согласен, что содеянное дотягивает до уровня преступления против человечности, до геноцида. Если процедура будет выполнена по всем наработанным международным сообществом стандартам, то тогда и больше доверия будет к подобного рода выводам", — подчеркнул Валентин Гефтер.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня