Россию обвинили в создании нового Гитлера

Мирные переговоры по Сирии в штаб-квартире ООН в Женеве начались с обвинений России в том, что она способствует укреплению террористической группировки ИГИЛ и "растит нового Гитлера" в лице Башара аль-Асада. Психоэмоциональная война призвана вынудить Россию к уступкам, надо в ответ четко пояснить свою позицию, подкрепляя ее успехами на фронте.

Замечание о Гитлере позволил себе пресс-секретарь высшего комитета по межсирийским переговорам Салем аль-Мислет. "К сожалению, сирийских граждан убивают как раз правительственные силы. Оказывая помощь режиму, Россия породит нового Гитлера", — заявил пресс-секретарь.

Его мысль продолжил глава британского МИД Филип Хаммонд. В лагере беженцев в Иордании он заявил, что Владимир Путин подрывает международные усилия по прекращению сирийской гражданской войны и бомбит силы, борющиеся с ИГИЛ, в попытке укрепить Асада. "Русские говорят, что надо вести переговоры. И пока они говорят, они наносят авиаудары и поддерживают Асада", — заявил Хаммонд. Он добавил, что союзник Асада Иран тоже "мало содействует переговорному процессу".

Запад обвиняет Россию в том, что она поддерживает только "шиитскую коалицию". Это, мол, является лишним доказательством ее необъективности. Но это не так, Путина поддерживают руководители Иордании и Египта, которые не имеют экспансионистских наклонностей, в отличие от монархий Персидского залива и Турции. Коалицию России, куда можно включить и Израиль, действительно, не беспокоит Башар Асад, потому что его армия — это единственная реальная сила, способная остановить продвижение ИГИЛ, и без него эта армия перестанет существовать.

Почему же Асада так хотят сместить Запад и суннитские режимы? Дело в том, что он легитимизирует действия России и Ирана, позволяя им отстаивать свои интересы в регионе.

Какие это интересы? Это защита от распространения халифата на свои территории, а также стратегические, геополитические и экономические интересы (например, катарский газопровод в Европу). Если Запад их имеет, то почему не может их иметь Россия?

Спросим себя, стали ли Ливия и Ирак стабильными странами, после того как американцы там поставили "хороших парней во власть"? Нет, "умеренная оппозиция" развалила эти страны, позволив нечисти со всего мира под исламскими лозунгами объявить халифат и начать уничтожать всех, кто мешает строить бандитское общество. Причем в первую очередь эти бойцы уничтожат не Запад, а мусульманские режимы - того же Эрдогана и аль-Саудов.

Об уходе Башара Асада сейчас не может быть и речи, пока в Сирии не восстановится мир и не пройдут легитимные выборы. Это очевидно для России, и это надо принимать Западу. Не нравится? Занимайтесь освобождением Ирака от ИГИЛ и не лезьте в дела суверенного государства. Именно об этом настрое говорит "непроницаемый" вид Путина, как его охарактеризовал Хаммонд.

По существу ответил Хаммонду министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Мы привыкли к таким заявлениям, поскольку они не основаны на каких-либо фактах, — сказал он журналистам в ходе визита в Абу-Даби во вторник, 2 февраля 2016 года. — Они отражают озабоченность наших западных партнеров тем, что ВКС России действуют в сирийском воздушном пространстве совместно с сирийскими воздушными силами эффективно, достигают тех задач, которые стоят перед международным сообществом".

Теперь по поводу обвинений в гитлеризме, предъявленных Башару Асаду. Это из серии: всех, кто вам не нравится, надо сравнить с Гитлером, а потом убить. Вспомним, как западные таблоиды выходили с фотографией Слободана Милошевича, на которых было написано "новый Гитлер", "Маленький Гитлер" или "Белградский мясник". То же самое говорилось и в отношении Каддафи и Саддама Хусейна. О том, к чему это привело, сказано выше.

На самом деле, Башар Асад — это человек, который имеет высшее западное образование, женат на суннитке, отстаивает идею многоконфессионального светского государства, а вовсе не является "предводителем алавитской секты" или "мини-государства алавитов" (по выражению Хаммонда). Асад отменил режим чрезвычайного положения, смертную казнь, а также специальные суды, рассматривавшие дела оппозиции, разрешил мобильную связь и интернет. До событий 2011 года на Западе его называли демократом, модернизатором и реформатором, и вдруг за один год он стал деспотом, тираном и мясником. История Башара Асада — урок всем тем, кто заключает договор с англосаксами. Россия этот урок прошла.

Теперь по поводу обвинений в смертях среди мирного населения. Они есть, и, возможно даже, от ударов российских ВКС. Но какая гражданская война обходится без жертв? И обвинять в этом только Башара Асада и российские ВКС — это лишь прием идеологической войны. Если посмотреть в будущеее, которого так добивается Вашингтон, то придя к власти в Сирии, ИГИЛ устроит геноцид шиитов, алавитов, христиан, друзов, суннитов и вырежет, в том числе, "хороших парней из умеренной оппозиции".

"Непроницаемость" Путина в его позиции в Сирии говорит о том, что все делается правильно. Успехи сирийской армии и ее союзников в России и Иране заставили всех "умеренных" оппозиционеров сесть за стол переговоров в Женеве. Пока оттуда идут данные о том, что консенсус не достигнут из-за их упорства в желании сместить Башара Асада. "Хорошие парни" отложили переговоры в понедельник, 1 февраля 2016 года, заявив о "массовом ускорении военной агрессии России и сирийского режима в Алеппо и Хомсе". Но время сейчас работает не на вооруженную оппозицию. Скоро сирийская армия выйдет к границам Турции, уже перекрыты главные дороги, снабжающие с севера боевиков оружием и снаряжением. Это скоро приведет к прекращению огня и вытеснению всех террористов, в том числе "умеренных" в Ирак и Ливию. Тогда Асад будет вести другие переговоры.

"Мы вступили в очень длительный, сложный период настоящей информационной, идеологической, экономической, политической, психоисторической войны, — сказала Правде.Ру Елена Пономарева, профессор, политолог, историк, публицист, президент Международного развития научного сотрудничества. - В этих условиях никакого диалога и нет. Что бы мы ни предложили, это априори преподносится западными политиками и СМИ как нечто абсурдное, плохое, злое".

Однако, по мнению эксперта, "ничего в этом страшного нет". Это всегда было, как только Россия выходила на серьезные мировые высоты. "Поэтому не стоит этого пугаться, надо понимать, что правда на нашей стороне и мы действуем в интересах нашего государства. Я думаю, что нужно кропотливо, скрупулезно, постоянно напоминать о наличии наших интересов и продвигать эти интересы, во что бы то ни было", - сказала Елена Пономарева.

По вопросу межсирийских переговоров Елена Пономарева полагает, что нужно договариваться с кукловодами сирийского кризиса, с теми, кто его инициировал и поддерживал, прежде всего с Соединенными Штатами. "Это могут быть финансовые структуры, политический истеблишмент, военные, Соединенные Штаты, тоже образ такой собирательный, — отметила эксперт. — Но надо на всех площадках стараться убедить наших контрагентов в том, что Россия не отступит от своей позиции. Более того, доносить, что именно наш вариант решения конфликта будет полезен для тех же транснациональных американских компаний".

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *