Египет создаст национальную компанию по охране аэропортов

Источник фото: АР

Египет создает национальную компанию, которая будет специализироваться на охране аэропортов. Как сообщает информационное агентство МЕНА, такое заявление сделал министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль.

Ранее он также проинформировал о завершении процедуры перевозки всех обломков потерпевшего крушение в октябре прошлого года российского А321 с Синайского полуострова в Каир. По словам министра, это позволит международной комиссии по расследованию причин катастрофы более тщательно изучить обломки.

Камаль также добавил, что записи звуковых самописцев будут отправлены за границу для дополнительного исследования и что до сих пор ни одна из озвученных ранее версий катастрофы не исключена.

Ранее Правда.Ру писала, что первые рейсы из России в Египет могут вылететь уже в марте 2016 года. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге в рамках Регионального туристического форума заявил заместитель генерального директора туркомпании "НТК Интурист" Сергей Толчин.

"Мы активно интересуемся этой проблемой, и, по нашим прогнозам, сообщение России с Каиром может быть возобновлено уже в марте-апреле, а с курортами - в сентябре 2016 года", - сказал он.

Отметим, что, по словам директора ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александра Осауленко, сообщение с Египтом до сих пор не открыто в связи с претензиями российской стороны к безопасности на курортах.

Напомним, как писала Правда.Ру, Россия приостановила полеты в Египет 6 ноября 2015 года после теракта на борту российского лайнера А321, произошедшего 31 октября, в результате которого погибли 224 человека. Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Бомба, заложенная в этом самолете, располагалось именно в багажном отделении, но не в вещах пассажиров.

23 ноября Ростуризм запретил продавать россиянам туры в Египет напрямую и через третьи страны. Такое заявление тогда сделал глава ведомства Олег Сафонов.

А в конце января представители российских авиационных властей провели аудит комплекса мер, предпринимаемых Арабской Республикой Египет в аэропортах страны с целью усиления авиационной безопасности. По итогам своей работы российская сторона сформулировала и направила авиационным властям Египта дополнительные рекомендации по мерам авиационной безопасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.