Спецслужбы Великобритании 20 лет следили за Дорис Лессинг

Источник фотографии: архив Правда.Ру

Разведка Великобритании более 20 лет следила за нобелевским лауреатом по литературе писательницей Дорис Лессинг.

Как сообщает Reuters, на Лессинг было собрано пятитомное досье, которое теперь обнародовано и перемещено в Национальный архив.

По данным ТАСС, слежка за известной писательницей началась еще в 1944 году. В это время она со своим мужем-коммунистом Готфридом Лессингом проживала в Южной Родезии (ныне Зимбабве). Спецслужбы продолжали следить за ней и в Великобритании вплоть до 1964 года.

Причиной пристального внимания спецслужб также стала поездка в СССР в 1952 году Лессинг в составе делегации британских писателей.

Напомним, Дорис Лессинг (1919-2013) - английская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе (2007), автор всемирно известных романов "Золотой дневник", "Расщелина", "Трава поет". Она была известна своими коммунистическими и феминистическими взглядами.

Правда.Ру сообщала, что в мае завершились выборы в парламент Великобритании, на которых британские консерваторы одержали уверенную победу. Партия премьер-министра Дэвида Кэмерона получает 316 мест в будущем парламенте из 650, оппозиционная Лейбористская - 239 мест, на третьем месте - Шотландская национальная партия с 58 мандатами, либерал-демократы - 10 мандатов, UKIP - два. Остальные участники выборов разделят 25 мест в палате общин.

Читайте также:

Джонатан Тонг: Кэмерон будет настаивать на том, чтобы Великобритания осталась в ЕС

Мэр Лондона отказался от американского паспорта

Флаг Шотландии поднят над лондонской резиденцией британского премьера

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня