Мэр Лондона отказался от американского паспорта

Лондонский мэр Борис Джонсон намерен отказаться от американского паспорта. Политик имеет двойное гражданство, так как родился он в Нью-Йорке, где раньше учился его отец. Джонсон считает, что американский паспорт может стать проблемой при его стремлении баллотироваться на пост премьера Великобритании.

Джонсон будет баллотироваться в парламент страны в мае,  от Консервативной партии . Он заявлял, что "всегда был предан, Великобритании", поэтому в скором времени собирается сообщить послу США в Великобритании Мэттью Барзану о своих намерениях по отказу от гражданства, сообщает один из федеральных каналов.

Джонсон - не первый британский политик, собирающийся откреститься от "американщины". Ранее представитель партии лейбористов Кен Ливингстон и экс-мэр Лондона  выражал надежду, что будущее  правительство Британии больше не явится откровенной марионеткой США.

"Одна из причин, почему я поддержал кандидатуру Эда Милибэнда на пост лидера Лейбористской партии, заключается в том, что он вышел и открыто заявил: вторжение в Ирак в 2003 году было ошибкой...Если у нас будет лейбористское правительство, а мне кажется, так и произойдет, оно займет гораздо более независимую позицию и не будет простой американской марионеткой", - считает Ливингстон, о чем писал Politoline.Ru.

Не только британские политики, но и рекордное число американцев отказывались от гражданства США в 2014 году, о чем  свидетельствуют данные статистики. Пока политики агитируют иностранцев, которые хотят стать американцами, имело бы смысл учитывать также всех американцев, которые становятся иностранцами.

По последним данным от министерства финансов, 3415 американцев отказались от своего гражданства в 2014 году, что выше показателя в 2999 в 2013 году и более чем в три раза превышает количество на 2012 год. 

Читайте также:

Чем Russia Today напугал Британию?

Шотландский кошмар надвигается на Европу

Киевская хунта назвала себя "проектом ФСБ"

В ЕС распространяется коричневая чума

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить