Состоялся первый за 70 лет визит американского госсекретаря на Кубу

Фото: архив Правда.Ру

Исторический визит  официального представителя США на Кубу состоялся 14 августа. В Гавану прилетел с официальным визитом прибыл госсекретарь США Джон Керри, передает CNN.

Это посещение - первое с 1945 года, когда американские высокопоставленные чиновники в последний раз ступали на землю Острова свободы.

У трапа Керри встретили прибывшие ранее в страну американские госслужащие.  Сообщается, что визит Керри продлится меньше 12 часов. Главным пунктом программы стало официальное открытие посольства США в Гаване и поднятие над ним американского флага, начавшееся в 16.45 по московскому времени. 

Помимо этого, глава американского внешнеполитического ведомства проведет встречу с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом, вместе они проведут пресс-конференцию. Кроме того, Керри запланировал встречу с представителями кубинских  общественных организаций. 

Ранее в интервью Правда.Ру возобновление дипломатических отношений США и Кубы прокомментировал профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности РАНХиГС Александр Михайленко, который отметил, что Фидель Кастро, вероятнее всего, не доверяет дружеским жестам со стороны Штатов и не рассчитывает на какую-либо поддержку со стороны Вашингтона. Внимание американской администрации к Кубе - всего лишь символический жест, отметил эксперт, тем более, что внутри США есть немало противников сближения с Кубой. 

Читайте также: 

День рождения Фиделя прошел под флагом США

Заключая сделки с Ираном и Кубой, Обама играет в Нельсона Манделу - политолог

Саманта Пауэр прибыла на Кубу с нотациями о "правах человека"

США и Куба восстановили дипотношения. Гуантанамо не закрыто, санкции не сняты

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня