Мария Гайдар отказалась от российского гражданства

Оппозиционерка из России, ныне исполняющая обязанности замглавы Одесской облгосадминистрации написала заявление об отказе от российского гражданства. Об этом Мария Гайдар заявила в эфире телеканала г. Одессы "Первый городской".

Гайдар сказала, отвечая на уточняющий вопрос: "Я не знаю, когда это может случиться. Но это формальность, я была готова и написала заявление".

Ранее она говорила, что не хотела бы отказываться от гражданства РФ, но должна следовать украинскому законодательству. Сообщалось, что приостановлено и оформление израильского гражданства Гайдар. 

Напомним, что согласно украинскому законодательству, работать государственным служащим в Украине может только гражданин Украины. 

Как писала Правда. Ру, записной российской оппозиционерке Марии Гайдар предоставлено украинское гражданство. Об этом возвестила пресс-служба главы украинского государства. Петр Порошенко подписал соответствующий указ. Вместе с Марией Гайдар в нем "осчастливлен" украинским гражданством и российский журналист, бывший главред "Forbes Украина", бывший заместитель главного редактора газеты "Ведомости" Владимир Федорин.

Читайте также:

Для Гайдар как публичного человека безвестность страшнее тюрьмы — мнение

Мария Гайдар не заслужила такого внимания СМИ — депутат

Порошенко сделал Машу Гайдар украинкой

Анатолий Вассерман: Гайдар извергла себя из российского общества