Для Гайдар безвестность страшнее тюрьмы

Для Гайдар как публичного человека безвестность страшнее тюрьмы - мнение

Мария Гайдар получила второе гражданство — украинское, называет Россию врагом, не скрывает, что будет защищать и работать на нацистский режим, выступающий против России. Не нужен ли какой-то механизм лишения таких людей гражданства? Достойна ли она быть российским гражданином? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru профессор, заведующий кафедрой конституционного и международного права ГУУ Владимир Таболин.

"Я считаю, что это категорически неправильно. Она ничего противозаконного не делает, она же не занимается подрывной деятельностью, террористической.… То, что она не согласная с режимом или с кем-то конкретным, это ее личное дело. Вы сами понимаете, что мы все 140 миллионов можем сказать ей фи, что ты, Маша, не права. Но закон действует на всех. Поэтому если мы примем под такой эмоцией недовольство Гайдар, то получится, что все остальные люди фактически окажутся ущемленными в своих правах, и это уже будет не демократия", — заявил Владимир Таболин.

Корреспондент Правды.Ру уточнил, как России стоит реагировать? Может, не замечать?

"Это самое лучшее. Для публичного человека безвестность страшнее тюрьмы. Еще Ленин нас учил в советское время, что лучше в тюрьму пойти и там агитировать хоть среди какого-то коллектива, чем оказаться где-то в безвестности, в ссылке. Почему посылали в глухомань? Чтобы он не был публичным человеком. Она нашла себе нишу. Пусть себе в Одессе агитирует. Надо не придавать ей значение в российской прессе, и она пропадет навсегда. Думаю, что все это не требует юридического закрепления", — отметил профессор.

Корреспондент Правды.Ру отметил, что по конституции Украины иметь два гражданства нельзя, если нет международного договора… но иногда на это закрывают глаза. У Коломойского, например, 3 гражданства.

"По-моему, у нас был международный договор. Всегда в таких случаях прав тот, у кого больше прав. В данном случае, у кого больше денег. Поэтому все это очевидно. Я согласен с Никитой Билых, который сказал, что не мог человек самореализоваться. Она работала у Билых, почему-то она себя не проявила. Честно говоря, я даже не знал, что она в Кировской области много кого знает, что она там работает. Сейчас она ищет информационный повод, как в шоу-бизнесе — любой скандал на пользу. Я считаю, что необходимо не реагировать на это все", — заключил Владимир Таболин.

Читайте также:

Мария Гайдар готова отказаться от российского гражданства в пользу украинского

Фонд Гайдар лишат государственного гранта за "измену Родине"

Блогеры продолжают обвинять Марию Гайдар в смерти девочки. СК молчит

Обсудить