Исследование: Смертность от рака молочных желез среди мужчин в США имеет расовые и социальные причины

Источник: АР

Американские ученые занимаются исследованием причин возникновения и смертности от довольно редкого для мужского населения Штатов заболевания - рака молочной железы.

Этот вид опасной болезни встречается всего у одного процента американцев и составляет два процента от всех зарегистрированных онкологических заболеваний в США в целом. Американские специалисты опубликовали результаты исследования, проводимого в период с 2004 по 2011 годы, в котором участвовал 9231 доброволец от 18 до 65 лет, у которых было диагностировано это заболевание, причем как белые, так и темнокожие.

Согласно данным онкологов, приводимых научным изданием The Journal of Clinical Oncology, смертность среди пожилых мужчин, страдавших таким видом болезни, смертность составила 65% среди темнокожих, а у молодых афроамериканцев, среди которых рак молочных желез встречается еще реже, по сравнению с белыми больными, 76%.

Ученые пришли к печальному выводу, из которого следует, что немалую роль в смертности именно темнокожего населения играло отсутствие необходимой медицинской страховки и более низкий, чем у белого населения, уровень доходов.

Среди молодого темнокожего населения США, помимо этих факторов, роль сыграли так же биологические и гормональные показатели, а также наследственность. 

Правда.Ру писала о том, что недавно в США, в штате Канзас, из-за желания "сэкономить" на местной оздоровительной страховой программе в лечении рака на начальной стадии отказали 18-летнему белому юноше, в результате чего тому пришлось немало "заплатить за жизнь", обратившись в частную клинику в Теннесси.

Читайте также:

Больную девочку использовали для пиара оппозиции

Ученые: За последние годы россияне стали реже умирать от рака

"Российские врачи умеют и могут лечить рак"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня