Суд по массовому убийству в Гюмри пройдет в Армении, проведено 19 экспертиз, опрошено 4000 свидетелей

Источник фотографии: фотоархив Правды.Ру.

Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Олег Лебедев ("Единая Россия") является сопредседателем совместной комиссии по наблюдению за ходом расследования убийства российским военнослужащим Валерием Пермяковым семьи в Гюмри. Он сообщил, что по окончании следствия заседание военного суда состоится в Армении, передает "Интерфакс". 

Олег Лебедев также отметил, что в Армении распространяется информация о том, что суд пройдет на территории России, но на самом деле таких намерений у Москвы нет. 

Он сказал: "На мой взгляд, такого рода недостоверная информация опирается на то, что следствие должно передать дело в суд Южного военного округа; однако, есть такая форма, как выездное заседание военного суда", — сказал он.

По его словам, именно эта форма будет использована в данном случае. 

В ходе расследования было опрошено около 4 тысяч свидетелей, проведено 19 экспертиз — в том числе психологических и баллистических. 

По словам Лебедева, сформирован объединенный штаб для расследования этого дела на базе следственных комитетов Армении и РФ. Наследники погибшей семьи получают объективную информацию от этого штаба.

Напомним, что в совершении убийства обвиняется военнослужащий российской военной базы в Армении Валерий Пермяков, который признал вину. Уголовные дела заведены армянской и российской сторонами. Армения и Россия ведут совместное расследование.

Правда. Ру писала ранее, что процесс по делу о совершенном в Гюмри убийстве будет публичным и пройдет в Армении. Об этом заявлял Александр Быстрыкин на встрече с армянским президентом Сержем Саргсяном в Ереване.

Первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин проинформировал  первого заместителя главы армянского военного ведомства Давида Тонояна о завершении комиссией  министерства обороны России внутреннего служебного расследования на 102-й военной базе, дислоцированной в Армении, установив всех виновных в чрезвычайном происшествии.

Читайте также:

Солдата, расстрелявшего армянскую семью в Гюмри, призвали на службу после психбольницы

Минобороны завершило расследование происшествия на базе в Гюмри

СК Армении: Пермяков признал вину

Читайте последние новости на сегодня