Франция продолжит наносить авиаудары по боевикам Исламского Государства

Президент Франции подтвердил факт казни французского заложника в Алжире исламскими экстремистами. "Это трусливый и жестокий акт", - заявил глава государства на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Олланд подчеркнул, что действия террористов лишь "укрепили решимость" властей Франции. "В Ираке нанесение воздушных ударов (по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" - ИГ) продолжится", - сказал Олланд.

Ранее исламисты распространили видеозапись с убийством 55-летнего гражданина Франции Эрве Гурделя. В Алжир он прибыл по гостевой визе в минувшую субботу и на следующий день отправился со своими алжирскими друзьями в поход по горным тропам Кабилии - области на востоке страны. Там он и был похищен боевиками местной экстремистской группировки "Джунд аль-Хилафа", которая заявляет о своей близости к ИГ.

В обмен на заложника террористы потребовали от Парижа прекратить нанесение воздушных ударов в Ираке по позициям ИГ. Однако французские власти подчеркнули, что не намерены идти на уступки экстремистам. Так, во вторник Олланд заверил, что он не уступит "какому-либо шантажу, ни давлению, ни ультиматумам, сколь бы гнусными и подлыми они ни были".

В свою очередь, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, комментируя угрозы боевиков, напомнил, что Париж уже многие годы вынужден выслушивать подобного рода выпады со стороны исламистов. "Это давление террористических группировок - не новость", - заметил Ле Дриан, указав, что еще в 2006 году движение "Аль-Каида в странах исламского Магриба" объявила Францию своим "врагом номер один".

Читайте также:

ИГИЛ призвало мусульман всего мира убивать мирных граждан

Владимир Сотников: В борьбе против ИГИЛ Обаме придется обращаться к курдам

Сирийские курды прорываются в Турцию 

Эксперт по Ближнему Востоку: Власти Турции заключили сделку с террористами ИГ 

Боевики ИГ предприняли химатаку против иракских военных 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года