Красный Крест примет гуманитарный груз из России

Международный комитет Красного Креста выразил готовность принять гуманитарный груз из РФ для юго-востока Украины. Но при условии, что официальный Киев даст на это согласие. Красный Крест примет груз и в том случае, если его провезут через районы, контролируемые ополченцами, передает канала "Вести".

"Мы в любом случае будем готовы принять груз, если все стороны согласятся на это", - сказала "Интерфаксу" начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова, отвечая на соответствующий вопрос.

Накануне в ряде СМИ появились предположения о том, что гуманитарный конвой РФ может пересечь границу с Украиной не в Харьковской области, как планировалось ранее, а в районе КПП "Изварино" в Луганской области.

В МККК настаивают на предоставлении российской стороной более полного списка содержимого гуманитарного конвоя. "Вообще, действительно, это такой общий список, и нам, конечно, потребуется очень детальный список для того, чтобы заниматься этим грузом. Чтобы заниматься помощью и раздавать ее, нам нужен очень подробный перечень", - рассказала Зотикова.

Представители Красного Креста уведомили российскую сторону о необходимости получения более конкретного списка и в настоящее время ожидают ответа от Москвы.

Читайте также:

Силовики Украины будут отвечать за безопасность колонны с гуманитарной помощью  

Украинские депутаты разрешили карателям убивать жителей Юго-Востока 

Денис Денисов: Киев покажет свое истинное лицо, если остановит российский груз

Украина не подтверждает согласие на гуманитарный конвой 

МИД РФ надеется в скором времени договориться о поставке гумпомощи на восток Украины