Иракские пилоты срочно вспоминают, как летать на Су-25

Иракское правительство подтвердило в воскресенье, 29 июня, что российские эксперты прибыли в Ирак, чтобы помочь армии поставить на вооружение 12 новых российских боевых самолетов Су-25, пишет The New York Times.

Эта помощь оказана в то время, как Конгресс США, дискутируя вопрос о политической жизнеспособности правительства премьер-министра Нури аль-Малики, приостановил продажи американских реактивных боевых самолетов и вертолетов в Ирак.

"В ближайшие три-четыре дня самолеты будут уже на вооружении , чтобы поддержать наши силы в борьбе с ISIS ," сказал генерал Анвар Амин командующий ВВС Ирака. Он сообщил, что пять Су-25 приземлились в Ираке в субботу вечером и еще два ожидаются в это воскресение. Генерал Амин также сказал, что российские военные эксперты прибыли на короткий срок, чтобы , помочь освоить самолеты.

Штурмовики Су-25 были на вооружении иракских ВВС во время ирано-иракской войны в 1980-х годах, но с 2002 года не используются.

Тем не менее, командующий ВВС Ирака сказал, что не сомневается в успехе . "У нас есть пилоты, которые имеют многолетний опыт работы с этими самолетами и, конечно, у нас будет помощь российских друзей и экспертов, которые прилетели с этими самолетами, чтобы подготовить пилотов". "Эта помощь в ближайшие дни остановит террористов", заметил генерал Амин.

Читайте также:

Российские истребители направят против исламистов в Ираке

США помогают России торговать оружием?

Сирия помогает Ираку бомбардировками боевиков вблизи своей границы