Специалист по Косову: Страны ЕС лишь реагируют на события в Крыму, а не создают их

Ученый секретарь Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения Ирина Руднева специально для Pravda. Ru сравнила ситуацию в Крыму с косовским кризисом.

Ирина Руднева, Кандидат исторических наук, научный сотрудник, ученый секретарь Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения.

Чем ситуация в Крыму, на ваш взгляд, отличается от ситуации в Косове? Даже если не считать того, что исторически жители Крыма считают себя русскими…

— Вы знаете, если смотреть различия, они в первую очередь по проценту проживающих отличаются, поскольку жители Крыма в основном русские, а в Косове все-таки сербов осталось процентов 30. Там сложно даже точную численность определить. Потому что сербы не участвуют в переписи населения, если перепись ведется албанскими властями, а если это пытались сделать власти Сербии — тогда не участвовали, соответственно, албанцы. Здесь сложно судить.

Здесь параллели и аналогии действительно напрашиваются, но все-таки ситуация разная, поскольку руководство Сербии находится под постоянным давлением извне. Поэтому все их шаги продиктованы именно той политикой, которую ведет ЕС в их отношении — такая политика давления, причем постоянного.

А на Украине, конечно, такого давления нет, то есть ситуация, которая только складывается, судя по последним данным. И сейчас здесь много различных сил с разных сторон. Так скажем, политики декларируют свои намерения в отношении Крыма, а все страны действуют, скорее по ситуации — они есть реагируют на события, а не создают их.

По Косову очень много спонтанных было событий сначала, а сейчас политика Евросоюза достаточно устоялась. Поэтому и ЕС выработала свое отношение к Косову — она его хочет видеть независимым, и у России уже четкая позиция, которую мы отстаиваем несколько лет, не признавая это край. По Крыму ситуация меняется каждый день, вы сами видите, и зависит все к тому же от геополитических пристрастий тех стран, которые заинтересованы в какой-то степени контролировать ситуацию в этом регионе или как-то ее менять.

Читайте также: Мнение: Запад хотел создать на Украине буферное государство против России

Что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?