Венгрия будет продавать паспорта иностранцам

Венгрия, желая ликвидировать крупный госдолг, намерена продавать гражданство всем желающим. Для получения венгерского паспорта иностранцам потребуется лишь 250 тысяч евро.

Любой желающий, купивший в Венгрии государственные облигации на данную сумму, сможет автоматически получить гражданство этой страны, входящей в состав ЕС. По мнению экспертов, отмечает "Газета.ру", больше всего покупателей окажется из Китая. Венгерский паспорт позволит получить право на жизнь и работу в Евросоюзе.

Читайте также: Призрак бедности бродит по Европе

Как передает KM.ru, Евросоюз крайне негативно отнесся к такому "предпринимательству" со стороны венгерских властей. Критики назвали его "шокирующим злоупотреблением" членством в ЕС.

Стоит напомнить, что Венгрия стала полноправным членом ЕС в 2004 году. В ноябре прошлого года Будапешт запросил у Международного валютного фонда около 20 миллиардов долларов сроком на 3-4 года, чтобы ликвидировать долги, достигшие к концу года 85 процентов ВВП.

Читайте: Топ-10 самых опасных политиков Европы

В январе 2012 года ЕС отказался выделить Венгрии средства из своего фонда. Кроме того, добавляет МТРК Мир, отношения Евросоюза и Венгрии обострились после принятия в стране новой конституции.