Тимошенко выпустят из колонии для лечения

Генеральный прокурор Украины распорядился выпустить экс-премьера Юлию Тимошенко, которая сейчас отбывает наказание в колонии,  за пределы исправительного учреждения для прохождения лечения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Генеральный прокурор Виктор Пшонка дал соответствующее поручение государственной пенитенциарной службе Украины, а также министерству здравоохранения Украины принять необходимые меры для обеспечения обследования и лечения осужденной Тимошенко в специализированном медицинском учреждении за пределами Качановской исправительной колонии", - заявили в пресс-службе.

Читайте: В камеру к Тимошенко подсадят убийцу

Вопрос об ухудшении здоровья Тимошенко был поднят нескольких месяцев назад. Защита утверждала, что в колонии, как и в СИЗО, бывшему украинскому премьер-министру не предоставляют нужного лечения, напоминает "Газета.Ру".

Сама Тимошенко не хотела, чтобы ее лечили врачи, направленные к ней Минздравом Украины, и требовала независимого медицинского обследования с участием иностранных специалистов.

Печерский суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Читайте: Рада усмотрела в действиях Тимошенко госизмену