Белоруссии светят новые санкции ЕС

Совет ЕС несколько дней назад расширил черный список белорусских чиновников, что вызвало крупный дипломатический скандал. Сегодня стало известно, что Евросоюз готовит новые санкции в отношении Минска.

Как сообщает "Лига.Новости", ЕС намерен ввести блок санкций в отношении Белоруссии. "Главы МИД 27 стран Евросоюза рассмотрят на ближайшем заседании Совета ЕС (26 марта) очередное расширение "черного списка" белорусских деятелей, причастных к подавлению оппозиции", - сказала пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчик.

27 февраля, как писала "Правда.Ру", 21 человек попал в черный список чиновников и предпринимателей, созданный Советом ЕС. В ответ на это Минск отозвал посла из Польши и полпреда из Брюсселя, а польскому послу и главе европредставительства в Белоруссии предложил покинуть пределы страны. В ответ на это все 27 членов Евросоюза уже заявили, что отзовут из Белоруссии своих послов.

Читайте подробнее: Евросоюз отзывает своих послов из Минска

Премьер-министр России Владимир Путин прокомментировал сегодня разразившийся дипломатический скандал, передает "Говорит Москва". По его словам, санкции ЕС против Белоруссии не отразятся на отношениях между Москвой и Минском. "Надеюсь, что рано или поздно нормализация наступит между Евросоюзом и Белоруссией" - отметил глава правительства.