Стали известны все участники 1/8 финала Лиги Европы

В четверг, 25 февраля, стали известны все участники 1/8 финала Лиги Европы. На этой стадии турнира не будет российских команд — "Краснодар" два раза проиграл загребскому "Динамо".

Первым участником 1/8 финала в среду стал "Тоттенхэм". Команда Жозе Моуринью после победы в Австрии со счётом 4:1 разгромила "Вольфсберг" и в Лондоне — 4:0. Дубль в этой игре сделал Карлос Винисиус, ещё по одному голу забили Деле Алли и Гарет Бэйл.

В первом тайм-слоте четверга прогремела настоящая сенсация — норвежский "Мольде" выбил крепкого середняка Бундеслиги "Хоффенхайм", победив на выезде со счётом 2:0. Команд из Норвегии так далеко в еврокубках не было с 1999 года.

"Шахтёр", "Вильярреал" и "Аякс" спокойно прошли дальше, одержав по второй победе в своих противостояниях.

"Рейнджерс" и "Антверпен" снова забили семь голов за матч, дальше идут восставшие из пепла шотландцы — 9:5 по сумму двух встреч. "Наполи" имел шансы как минимум на дополнительное время в матче с "Гранадой", но гол испанцев перечеркнул все надежды хозяев.

Одним из самых ярких матчей на этой стадии стала игра "Арсенала" и "Бенфики" в Лондоне. Португальцы до самого конца встречи проходили дальше при счёте 2:2, но на 87-й минуте Эрик Обамеянг вывел "канониров" вперёд. В добавленное время штанга спасла англичан.

Не менее драматичным получился матч ПСВ и "Олимпиакоса" во втором тайм-слоте. Голландцы играли с преимуществом и вели с нужным счётом 2:0 вплоть до 88-й минуты, когда египетский нападающий Кока забил за греческую команду.

Загребское "Динамо", "Манчестер Юнайтед" и "Рома" довели преимущество, заработанное в первых матчах до логического завершения.

"Црвена Звезда", ведомая звездой сербского и итальянского футбола Деяном Станковичем, изо всех сил пыталась пройти "Милан", но более высокий класс соперника позволил ему пройти в следующий раунд за счёт большего количества голов на выезде.

Вторая за вечер немецкая сенсация со знаком "минус" произошла в Леверкузене — "Байер" уступил на своём поле "Янг Бойз". Представителей Бундеслиги в этом турнире не осталось.

"Лестер" стал первой английской командой, вылетевшей из еврокубков. Пражская "Славия" неожиданно выиграла на выезде после ничьей дома.

В противостоянии "Брюгге" и киевского "Динамо" всё решили проблемы бельгийцев с коронавирусом и гол Виталия Буяльского в концовке второй встречи. Сразу двух украинских команд в 1/8 финала Лиги Европы не было с 2015 года.

Все участники 1/8 финала Лиги Европы

Когда жеребьёвка 1/8 финала

Жеребьёвка этой стадии турнира состоится в пятницу, 26 февраля. Начало мероприятия в Ньоне — 15.00 по московскому времени.

Матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся 11 и 18 марта.