СМИ заставят брать разрешения для публикования зарубежных материалов

Фото: АР

Минкомсвязи подготовило проект закона, который вводит ответственность СМИ за публикование продукции зарубежных изданий без соответствующего разрешения. реализация предложенных изменений не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета, отмечено в тексте документа.

Законопроект направлен на внесение технического изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающегося введения административной ответственности за распространение на территории Российской Федерации продукции зарубежного периодического печатного издания, без получения соответствующего разрешения, а также продукции СМИ, в запись о регистрации которого не внесены соответствующие изменения, сообщается в пояснительной записке.

Законопроект соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и положениям других международных договоров РФ.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что Совет Федерации одобрил отмену выдачи свидетельств о регистрации СМИ. Теперь подтверждением регистрации будет являться выписка из реестра зарегистрированных СМИ.

Уточнено, что учредителем или главредом не могут быть лица, отбывающие наказание в колонии либо имеющие судимость за совершение преступлений с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета.

Также запрет касается тех, кто отбывает наказание или имеет судимость за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, а также граждан, не достигших 18-летнего возраста или признанных судом недееспособными.