Упразднена выдача свидетельств о регистрации СМИ

Совет Федерации одобрил отмену выдачи свидетельств о регистрации СМИ. Теперь подтверждением регистрации будет являться выписка из реестра зарегистрированных СМИ.

Также уточнено, что учредителем или главредом не могут быть лица, отбывающие наказание в колонии либо имеющие судимость за совершение преступлений с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета. Также запрет касается тех, кто отбывает наказание или имеет судимость за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, а также граждан, не достигших 18-летнего возраста или признанных судом недееспособными.

Закон о СМИ дополнен положением об уплате госпошлины за разрешение на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий в РФ. Корректива позволяет устранить необоснованное преимущество учредителей зарубежных изданий, обеспечивающее им более выгодные условия деятельности, указывается в сопроводительных материалах к закону.

Еще одно новшество обязывает учредителя уведомлять регистрирующий орган о прекращении, приостановлении и возобновлении деятельности СМИ. Также определяются требования к выходным данным, которые должно размещать сетевое издание (сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве СМИ) в открытом доступе. В настоящее время такие требования действуют только в отношении периодических печатных изданий и копий радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программ.

Вступает в силу закон с 1 июля следующего года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что разработкой ряда поправок в Налоговый кодекс России занимаются специалисты Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Их предложения позволят любым СМИ получить налоговые льготы. В настоящее время обсуждение этой инициативы проходит в рамках федерального портала нормативных правовых актов.

Чтобы поддержать журналистов и сами издания в сегодняшней сложной экономической ситуации, в ведомстве предложили сократить налог на добавленную стоимость для средств массовой информации.

Обсудить