Уклонистам от армии законодательно запретили работать на госслужбе

Фото: Fotodom.ru/DP

Десять лет запрещено занимать посты на госслужбе мужчинам, которые сознательно уклонились от прохождения армейской службы. Соответствующий закон подписал Владимир Путин.

Согласно новым правилам, военные комиссариаты обязаны уведомлять госорганы о наличии у них уклонистов, а государственные и муниципальные органы должны отчитываться об увольнении тех, кто уклонялся от армии. Ознакомиться с полным текстом документом можно на официальном интернет-портале правовой информации.

Стоит отметить, что запрет заниматься места на госслужбе уклонистам действовал в России и ранее, но не имел срока ограничения. За это Конституционный суд РФ признал закон не соответствующим главному закону страны.

В мае Госдума внесла законопроект об обязательном психологическом отборе призывников, которые идут служить. Авторы инициативы считают, что задачами профессионального психологического отбора при призыве граждан на военную службу являются определение профпригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, военной службе, обучению в военно-учебных заведениях и выработка рекомендаций по их отбору и распределению по должностям.