Министр сельского хозяйства рассказал о связи вина и демографического роста в стране

Фото: AP

На демографической ситуации в стране может положительно сказаться увеличение потребления вина. Так считает глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

Отказ от крепких спиртных напитков в пользу вина также может в целом улучшить здоровье нации. По словам министра, крепкие крепкие алкогольные напитки — водка, самогон и так далее — привычны для россиян, но их потребление забирает здоровье, жизни людей.

А потребление вина должно изменить ситуацию в лучшую сторону, сказал Ткачев в интервью телеканалу НТВ, напомнив при этом, что в европейских странах реклама вина разрешена на телевидении, и это не сказывается на здоровье жителей в целом.

При этом уровень всевозможных болезней, связанных с алкоголем, в европейских странах гораздо ниже, чем в России. "И это по причине того, что у нас любят крепкие напитки", — считает Ткачев.

Министр отметил, что ситуация с потреблением алкогольных напитков в России стала изменяться в пользу вина, в котором постепенно люди стали разбираться.

"Конечно, всему есть мера — можно и воды ведро выпить и умереть. Вино предполагает меру, а большинство в нашей стране даже толком и не разбирается", — добавил Ткачев.

Сейчас в России растет отечественное виноделие, появились очень качественные вина, которые дешевле, чем итальянские или французские.

"Мы закладки по винограду увеличиваем с каждым годом на 50%, есть господдержка, есть востребованность этого продукта", — сообщил он.

Если говорить о ситуации с потреблением алкоголя и связанных с этим заболеваний, то, согласно докладу Роспотребнадзора за 2016 год, заметно уменьшилось число больных алкоголизмом россиян. Под наблюдение взяли на 36% человек раньше, чем в прошлые годы. На 24% сократилось количество состоящих на учете алкоголиков.

В январе в Роспотребнадзоре заявили, что показатель потребления алкоголя населением России снизился в полтора раза с 2009 года. На душу населения в год теперь приходится десять литров чистого спирта, тогда как восемь лет назад показатель составлял 15 литров.