Жизнь удалась: Мария Гайдар стала советником Порошенко

Фото Facebook/Мария Гайдар

Мария Гайдар стала внештатным советником украинского президента Петра Порошенко. Такой указ он подписал 28 марта. Кроме того, дочь известного политического деятеля Егора Гайдара осталась в команде Михаила Саакашвили в качестве внештатного советника. Также она является депутатом одесского облсовета от "Блока Петра Порошенко" "Солидарность".

С 2009 по 2011 год Гайдар была вице-губернатором Кировской области. На Украине она начала работать в 2015-м.

Напомним, что карьера известной правнучки писателя Аркадия Гайдара на антироссийском поприще стала объектом всеобщего внимания после ее переезда на Украину. Там ее политическая позиция слилась в унисон с пропагандой хунты. Тогда, для "болотной оппозиционерки", наконец, "нарисовалась" перспектива исправить главную трагедию ее жизни — родиться и быть гражданкой не той страны. Поползли слухи о том, что Гайдар решила отказаться от российского гражданства в пользу украинского. Как писала ранее "Правда.Ру" в августе 2015 года Петр Порошенко подписал указ о предоставлении ей гражданства. Однако, похоже, что Мария приберегла-таки для себя путь к отступлению и сохранила российский паспорт.

На пике карьеры в Украине Гайдар удостоилась стать заместителем председателя Одесской облгосадминистрации. На эту должность ее назначил сам Михаил Саакашвили. Однако потом разъяренная толпа во время митинга потребовала ее немедленной отставки.