Отказ Марии Гайдар от российского гражданства

Мария Гайдар отказалась от российского гражданства

Оппозиционерка из России, ныне исполняющая обязанности замглавы Одесской облгосадминистрации написала заявление об отказе от российского гражданства. Об этом Мария Гайдар заявила в эфире телеканала г. Одессы "Первый городской".

Гайдар сказала, отвечая на уточняющий вопрос: "Я не знаю, когда это может случиться. Но это формальность, я была готова и написала заявление".

Ранее она говорила, что не хотела бы отказываться от гражданства РФ, но должна следовать украинскому законодательству. Сообщалось, что приостановлено и оформление израильского гражданства Гайдар. 

Напомним, что согласно украинскому законодательству, работать государственным служащим в Украине может только гражданин Украины. 

Как писала Правда. Ру, записной российской оппозиционерке Марии Гайдар предоставлено украинское гражданство. Об этом возвестила пресс-служба главы украинского государства. Петр Порошенко подписал соответствующий указ. Вместе с Марией Гайдар в нем "осчастливлен" украинским гражданством и российский журналист, бывший главред "Forbes Украина", бывший заместитель главного редактора газеты "Ведомости" Владимир Федорин.

Читайте также:

Для Гайдар как публичного человека безвестность страшнее тюрьмы — мнение

Мария Гайдар не заслужила такого внимания СМИ — депутат

Порошенко сделал Машу Гайдар украинкой

Анатолий Вассерман: Гайдар извергла себя из российского общества

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить