Наркоконтроль: Спайсы могут использовать для раскачки цветных революций

Фото: AP

Обладающие психоактивным действием синтетические курительные смеси, или так называемые спайсы, взяты на вооружение организаторами цветных революций.

Технологии по их эффективному применению для раскачки протестов разрабатываются в специальных научных центрах. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) Виктор Иванов.

Он также рассказал, что российский наркоконтроль в прошлом году столкнулся с феноменом, когда в синтетический наркотик был дополнен новый компонент — радикал фторсодержащей группы. После этого наркотическое вещество приобрело качество боевого отравляющего вещества, и это привело к эпидемии смертей в России.

Иванов также отметил, что средства, полученные от торговли спайсами, зачастую используются для финансирования цветных революций.

Ранее глава ФСКН не раз говорил, что и в событиях на украинском Евромайдане активное участие принимали наркозависимые активисты и боевики, подсаженные "тоталитарными сектами" на метадон.

Правда.Ру ранее сообщала, что правительство России опубликовало вступившее в силу постановление о включении веществ, входящих в состав курительных смесей (спайсов), в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории страны. Об этом сообщается на сайте кабмина.

В постановлении перечисляются вещества, запрещенные к употреблению и распространению: "метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты", "метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индол-3- карбоксамидо/бутановой кислоты" и их производных.

Ранее эти вещества и их соединения не были включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю.

Читайте также:

Спайсы приравнены к наркотикам по закону

Спайсы продолжают запрещать

Мигрантка продавала "спайс" прямо у здания полиции в Москве

Читайте последние новости на сегодня