Задержан пенсионер, под видом велосипедиста изнасиловавший 90 женщин за 30 лет

Кузьминский суд столицы рассмотрит ходатайство следователя об аресте московского пенсионера, который подозревается в ряде изнасилований.

Речь идет об аресте 67-летнего Валерия Макаренкова, подозреваемого в 90 изнасилованиях, совершенных на протяжении почти 30 лет.

Ранее судья продлила Макаренкову срок задержания на 72 часа, чтобы следствие проверило алиби подозреваемого и представило доказательства его причастности к инкриминируемым преступлениям.

Макаренков в суде заявил журналистам, что не признает своей вины. "Я ничего не совершал", - сказал он. По версии следствия, с 1987 по 2014 годы Макаренков совершил на территории Москвы серию нападений на женщин, сопряженных с разбоями. Он действовал по одной схеме: под видом велосипедиста в ночное время и рано утром выслеживал жертв во дворах жилых домов и парковых зонах.

Как предполагается, подозреваемый душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги, ценные вещи. Последнее преступление - покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая этого года на территории парка отдыха "Кузьминки".

Читайте также:

Овощебазы: когда прогресс сменит криминал?

Полицейские увели 1000 мигрантов с рынка "Садовод"

Экс-полицейсикие с Матвеевского рынка получили по году колонии строгого режима