Самарских должников по алиментам отправят в монастыри

В Самарской области священники помогут судебным приставам в борьбе с должниками, приравняв невозврат долга к воровству. Соглашение о намерениях в области взаимодействия заключили Самарская митрополия Русской православной церкви и управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Самарской области.

В пресс-службе УФССП журналистам сообщили, что стороны договорились о том, чтобы представители церкви во время богослужений проповедовали о неприемлемости принципа жизни взаймы и потребительского отношения к жизни и к людям, а также о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к воровству.

Планируется, что священники и приставы будут проводить совместную разъяснительную работу, приглашая на беседы в подразделения УФССП должников по выплате кредитов и уплате алиментов.

Читайте также: Двух неплательщиков алиментов отправили в колонию на полгода

Священники могут помочь и в трудоустройстве безработных должников. Рассматривается возможность участия церкви в воссоединении должника по алиментам с его ребенком при трудоустройстве в монастыре.

Так, например, если один родитель является должником по уплате алиментов, а его несовершеннолетний ребенок остался без попечения второго родителя, то возможен такой вариант, когда ребенок проживает в приюте при монастыре, а его родитель-должник работает в монастыре на временной или постоянной основе.

 

Как вы считаете, дадут ли подобные меры положительные результаты?