Эксперты: Главная причина плохих дорог - коррупция

Эксперты "Правды.Ру" и большинство опрошенных читателей сходятся во мнении, что коррупция — главная причина того, что состояние многих российских дорог не становится лучше.

Член комитета Госдумы по транспорту, лидер движения "Убитые дороги Пскова" Александр Васильев отметил, что федеральные дороги в стране скорее улучшились, а вот про региональные трасы он такое сказать не может. Причина, его взгляд, заключается в том, что "ведомства, которые саму политику определяют — дорожные агентства регионов, министерства транспорта регионов, они уделяют внимание совсем другим вещам".

Читайте статью по теме: "Российские автомобилисты ездят по отличным дорогам"

Президент коллегии правовой защиты автомобилистов, журналист и радиоведущий Виктор Травин поделился с "Правдой.Ру" своей точкой зрения касательно главной дорожной проблемы России. "У нас строительством дорог ведает некое монопольное сообщество миллиардеров, которому конкурентов нет. Поэтому они варятся в собственном соку, они проводят ту политику, которая им по душе", — пояснил он. По его словам, организация, занимающаяся строительством дорог, должна непременно давать на нее гарантию.

Руководитель "Фракции автовладельцев России" Сергей Канаев заявил, что, к сожалению, российские дороги сейчас "очень дорогие и по строительству, и по обслуживанию, и очень плохие по состоянию". Главная причина этого — коррупция.

Ведущий программы "Автоликбез" на Авторадио Юрий Гейко высказал мысль, что именно на строительстве дорог "отмывается" больше всего денег. "Самое дикое воровство в России именно в области строительства дорог, потому что если дом построишь не по технологии — он завалится, будут искать виновных, а асфальтовое покрытие никто не будет исследовать спустя 10 лет", — заявил он, добавив, что лично он доверил бы строительство дорог китайцам или любым иностранцам — "это в 5 раз дешевле, в 5 раз качественнее, и в 5 раз быстрее".